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2020年税务师考试《税法二》精选习题及答案5

来源:考试网  [2019年12月17日]  【

一、单项选择题

1.下列各项中,应缴纳印花税的是( )。

A.电网与用户之间签订的供用电合同

B.企业与主管部门签订的租赁承包合同

C.银行同业拆借签订的合同

D.建设工程勘察设计的转包合同

【答案】D

【解析】选项ABC:不征收印花税。

2.下列各项合同中,不按照“技术合同”贴花的是( )。

A.专利申请转让合同

B.非专利技术转让合同

C.专利权转让合同

D.技术咨询合同

【答案】C

【解析】选项C:专利权转让合同按照“产权转移书据”贴花。

3.根据印花税的有关规定,下列属于印花税纳税义务人的是( )。

A.合同的担保人

B.合同的保证人

C.合同的当事人

D.合同的鉴定人

【答案】C

【解析】对于同一凭证,如果由两方或者两方以上当事人签订并各执一份,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括担保人、证人、鉴定人。

4.2019年2月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2019年5月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰。则甲企业2019年5月针对该合同应补缴印花税( )元。

A.0

B.60

C.150

D.240

【答案】B

【解析】已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。甲企业2019年5月应补缴印花税=(500000-300000)×0.3‰=60(元)。

5.2019年4月,甲企业和乙企业签订一份建设工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元,因某些原因,该合同未履行。已知建设工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。则甲企业2019年4月应缴纳印花税( )元。

A.0

B.62.5

C.75

D.125

【答案】D

【解析】纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。2019年4月甲企业应缴纳印花税=250000×0.5‰=125(元)。

6.2019年4月,甲企业签订了两份加工承揽合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料20万元,并向乙企业收取加工费10万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲企业当月应缴纳印花税( )元。

A.93

B.152

C.160

D.200

【答案】C

【解析】加工承揽合同:(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,两项税额相加数,即合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业应缴纳印花税=(20×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000)+(4+6)×0.5‰×10000=110+50=160(元)。

7.甲建筑公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1200万元,施工期间,甲公司将其中300万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰。甲建筑公司应缴纳印花税( )元。

A.2700

B.3600

C.4500

D.7500

【答案】C

【解析】建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,甲建筑公司应缴纳印花税=(1200+300)×0.3‰×10000=4500(元)。

8.甲商贸企业与乙运输公司签订了一份货物运输合同,由乙公司将货物从南京运输到北京,合同注明:货物价款为100万元,运输费用30万元,装卸费5万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰,则乙运输公司应缴纳印花税( )元。

A.150

B.175

C.650

D.675

【答案】A

【解析】货物运输合同的印花税计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费等。乙运输公司应缴纳印花税=30×0.5‰×10000=150(元)。

二、多项选择题

1.根据印花税的有关规定,下列关于营业账簿的说法中,正确的有( )。

A.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构在总机构所在地汇总缴纳印花税

B.车间、门市部、仓库设置的不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花

C.企业债权转股权新增加的资金按规定贴花

D.企业改制中经评估增加的资金按规定贴花

E.以合并方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,原已贴花的资金和新增加的资金一律按规定重新贴花

【答案】BCD

【解析】选项A:跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税;选项E:以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。

2.下列关于印花税的表述中,正确的有( )。

A.具有合同性质的凭证应视同合同征收印花税

B.未按期兑现的合同无须贴花纳税

C.办理一项业务,如果既书立合同又开立单据,只就合同贴花

D.土地使用权出让合同不需要缴纳印花税

E.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿前,暂不贴花,待装订成册时,按册贴花

【答案】ACE

【解析】选项B:未按期兑现的合同亦应贴花;选项D:土地使用权出让合同按“产权转移书据”征收印花税。

3.下列各项中,属于印花税纳税义务人的有( )。

A.购销合同的立合同人

B.记载资金账簿的立账簿人

C.商标注册证的领受人

D.各类电子应税凭证的签订人

E.在国外书立,在国外使用应税凭证的单位

【答案】ABCD

【解析】选项E:在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人,才属于印花税的纳税义务人。

4.下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。

A.工商营业执照

B.贴息贷款合同

C.企业出租门店合同

D.已缴纳印花税的凭证副本

E.实行自收自支的事业单位使用的营业账簿

【答案】ACE

【解析】选项BD:贴息贷款合同和已缴纳印花税的凭证副本免征印花税。

5.下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的有( )。

A.以货换货合同以购、销合计金额为计税依据

B.建筑安装工程承包合同以承包金额扣除分包金额后的余额为计税依据

C.委托方提供原料,受托方提供辅料的加工承揽合同,以辅料与加工费的合计金额作为计税依据

D.货物运输合同以运费与装卸费合计金额为计税依据

E.财产保险合同的计税依据包括支付的保险费金额和所保财产的金额

【答案】BDE

【解析】选项B:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;选项D:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费等;选项E:财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保费金额,不包括所保财产的金额。

6.下列关于印花税的表述中,正确的有( )。

A.一项信贷业务既签订借款合同又分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花

B.借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,以其规定的最高借款限额为计税依据

C.一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同,属于技术咨询,按照“技术合同”计税贴花

D.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应由各承运方以各自取得的运费作为计税依据计算缴纳印花税

E.对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

【答案】ABE

【解析】选项C:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。选项D:对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。

7.2019年4月,甲企业将剩余包装物出租给乙企业使用,双方签订的财产租赁合同中注明租金收入400元;当月受托为丙企业加工一批料件,双方签订的加工合同中注明:丙企业提供原材料20万元,甲企业提供辅助材料3万元,收取加工费7万元。下列关于甲企业印花税的处理,正确的有( )。

A.甲企业签订的财产租赁合同应贴印花0.4元

B.甲企业签订的财产租赁合同应贴印花0.5元

C.甲企业签订的财产租赁合同应贴印花1元

D.甲企业签订的加工合同应贴印花50元

E.甲企业签订的加工合同应贴印花110元

【答案】CD

【解析】(1)对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。甲企业签订的财产租赁合同应缴纳印花税=400×1‰=0.4(元),不足1元,按1元贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业签订的加工合同应缴纳印花税=(3+7)×10000×0.5‰=50(元)。

责编:jiaojiao95

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