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2019年税务师考试《税法二》备考精选练习10

来源:考试网  [2019年8月10日]  【

  【单选题】下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是( )。

  A.个人出租在城市的住房

  B.企业出租在农村的住房

  C.事业单位出租在县城的住房

  D.社会团体出租在工矿区的住房

  【答案】A

  【解析】对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。农村的住房不属于房产税的征税范围。

  【多选题】下列关于房产税免税的说法中,正确的有( )。

  A.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税

  B.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税

  C.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税

  D.外商投资企业的自用房产免征房产税

  E.高校学生公寓免征房产税

  【答案】ABCE

  【解析】选项A:中国铁路总公司所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税。选项B:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税。选项C:老年服务机构自用的房产暂免征收房产税。选项E:对高校学生公寓免征房产税。

  【单选题】某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )万元。(不考虑增值税的影响)

  A.2900

  B.3500

  C.5000

  D.6500

  【答案】B

  【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率大于0.5(3÷5=0.6),按地价全额计入房产原值,因此所确定的征收房产税的房产原值=1500+2000=3500(万元)。

  【单选题】2016年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2016年甲公司该房产应缴纳房产税( )万元。

  A.2.58

  B.2.34

  C.2.82

  D.3.04

  【答案】D

  【解析】应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。

  【单选题】2010年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。

  A.2604

  B.2576

  C.3864

  D.4200

  【答案】A

  【解析】应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)。

  【单选题】下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是( )。

  A.可比非受控价格法

  B.再销售价格法

  C.交易净利润法

  D.成本加成法

  【答案】A

  【解析】一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。

  【单选题】某境内居民企业由于生产经营不善,于2017年5月停止生产经营,要办理注销登记。企业在注销前办理了2016年的企业所得税汇算清缴,调整后所得额为-200万元,至此,企业2012年的亏损还有100万元没有弥补。清算期弥补亏损前计算的清算所得为300万元。则清算期间的企业所得税为( )万元。

  A.100

  B.0

  C.25

  D.75

  【答案】C

  【解析】因为清算期间是独立的纳税年度,2012年的100万元亏损,只能结转到2017年的汇算清缴弥补,而不能结转清算期间弥补。因此,清算期间的应纳税所得额300-200=100(万元)。应纳企业所得税100×25%=25(万元)。

  【多选题】下列合同和书据,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

  A.商品房销售合同

  B.土地使用权出让合同

  C.专利申请转让合同

  D.土地使用权转让合同

  E.个人无偿赠与书立的产权转移书据

  【答案】ABDE

  【解析】选项C,按照“技术合同”税目征收印花税。

  【多选题】下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。

  A.商品房销售合同

  B.人寿保险合同

  C.军事物资运输凭证

  D.专利申请转让合同

  E.电网与电网之间签订的购售电合同

  【答案】ADE

  【解析】选项B,人寿保险合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税;选项C,军事物资运输凭证,免征印花税。

  【单选题】甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元。下列关于印花税的税务处理,正确的是( )。

  A.甲公司应缴纳印花税75元

  B.甲公司应缴纳印花税125元

  C.甲公司和乙公司免征印花税

  D.乙公司应缴纳印花税125元

  【答案】B

  【解析】由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。所以乙公司不交印花税,甲公司应缴纳印花税=25×10000×0.5‰=125(元)。

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责编:jiaojiao95

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