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2020年税务师考试《税法一》模考试题(十二)

来源:考试网  [2020年2月10日]  【

2020年税务师考试《税法一》模考试题(十二)

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

(1)某煤矿2013年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2013年3月应纳资源税(  )万元。

A. 1700

B. 1850

C. 2000

D. 2150

(2)某化妆品生产企业2013年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额180000元;另外支付购买工具和零配件含税价款5100元,并取得汽车贸易公司开具的发票;支付控购部门控购费12000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用7020元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该化妆品生产企业应纳车辆购置税(  )元。

A. 12894.21

B. 16420.51

C. 17240

D. 10260

(3)下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是(  )。

A. 进口人向境外自己的采购代理人支付的购货佣金

B. 进口人向中介机构支付的经纪费

C. 在境内为复制进口货物而支付的费用

D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

(4)某建筑公司于2013年6月承包甲单位的一项建筑工程,9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元。另外,该工程耗费甲单位提供建筑材料287万元、电力价款26万元,甲单位提供设备价款400万元。该建筑公司应纳营业税为(  )万元。

A. 66

B. 52.34

C. 66.09

D. 75.48

(5)某批发企业2013年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520元);管理不善丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本106000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。则进项税额转出额为(  )元。

A. 8539.14

B. 8536.4

C. 25450.74

D. 8450.74

(6)关于营业税计税依据的说法,正确的是(  )。

A. 单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额

B. 试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额

C. 勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额

D. 纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额

(7)按现行消费税规定,国家税务总局有权核定新牌号卷烟消费税的计税价格,核定的计税价格=零售价÷(1+45%)。其中45%的含义是(  )。

A. 消费税的税率

B. 该牌号卷烟流通环节的销售成本率

C. 卷烟流通环节的平均费用率和平均利润率

D. 卷烟流通环节的平均税率

(8)某酒厂2013年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税17万元,生产领用其中的60%用于生产粮食白酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金5.85万元。该酒厂2013年4月应纳消费税(  )万元。

A. 5

B. 10

C. 11.17

D. 11

(9)根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(  )。

A. 农用汽车

B. 卷帘机

C. 农业灌溉用水

D. 酸奶

(10)以下选项中,不属于国际税收协定的基本内容的是(  )。

A. 加强国际税收合作,防止国际避税和逃税

B. 避免税收歧视,实行税收无差别待遇

C. 税收管辖权的问题

D. 国际税收抵免制度

(11)下列选项中,关于加工贸易进口料件或其制成品完税价格的表述不正确的是(  )。

A. 进料加工进口料件或其制成品(不包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格

B. 来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格

C. 加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格

D. 保税区、出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按照接内销申报的同时或大约同时进口的,与制成品相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格

(12)某油田2013年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产原油使用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位不含税售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳资源税为(  )万元。(原油、天然气资源税税率均为5%)

A. 5985

B. 5859

C. 3850

D. 5892

(13)某医院于2010年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2013年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为180000元。该医院应纳车辆购置税(  )元。

A. 12256

B. 14400

C. 14000

D. 9572.65

(14)某证券公司2013年5月以10元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用540元;10月将上述股票以15元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费800元;10月取得客户佣金收入8000元,另代收证券交易监管费4500元。该证券公司10月应缴纳营业税(  )元。

A. 11244

B. 13125

C. 38125

D. 12900

(15)下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税的是(  )。

A. 单位和个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入

B. 超市销售电话卡

C. 代办电信工程

D. 个人从事快递业务

(16)下列关于资源税的表述中,正确的是(  )。

A. 纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税

B. 岩金矿原矿已缴纳过资源税,选冶后形成的尾矿进行再利用的,均不再征收资源税

C. 其他收购单位收购的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购的数量,代扣代缴资源税

D. 纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

(17)下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的说法是(  )。

A. 分期收款销售方式,纳税义务发生时间为收到货款的当天

B. 自产自用的应税产品,纳税义务发生时间为移送使用的当天

C. 代扣代缴资源税,纳税义务发生时间为为支付货款的当天

D. 预收货款销售方式,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天

(18)根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(  )。

A. 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车

C. 日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D. 地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板

(19)某公司2013年10月以获奖方式获得小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。则该公司应纳的车辆购置税额为(  )元。

A. 199560.52

B. 199660.52

C. 200000

D. 216000

(20)下列选项中,应征收增值税的是(  )。

A. 基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,直接用于本单位或本企业建筑工程

B. 因转让著作所有权而发生的销售电影母片的业务

C. 银行销售金银

D. 农场销售小麦

(21)根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是(  )。

A. 水资源

B. 天然原油

C. 森林资源

D. 人造石油

(22)某银行2013年第四季度发生下列业务:(1)取得贷款利息收入150万元;(2)取得结算手续费收入30万元;(3)销售结算凭证收入2万元;(4)开办融资租赁业务(经人民银行批准),租期3年,租赁费收人70万元,购买租赁资产价款50万元,支付增值税8.5万元,支付运输及保险费1.5万元;(5)出纳长款收入10万元;(6)取得结算罚款收入3万元;(7)当期营业费用120万元。该银行本季度应纳营业税为(  ) 万元。

A. 9.29

B. 13.65

C. 9.75

D. 9.275

(23)某商业银行2013年第二季度吸收存款5000万元,取得贷款利息收入190万元,从事贴现业务收入25万元,从事信托贷款取得服务费8万元,办理结算业务取得手续费收入6万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为(  )万元。

A. 10

B. 10.70

C. 11.45

D. 18.32

(24)依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是(  )。

A. 以委托加工的汽车轮胎为原料生产的小汽车

B. 以委托加工的珠宝玉石为原料生产的金银首饰

C. 以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

D. 以委托加工的已税酒精为原料生产的粮食白酒

(25)某广告经营公司某月份取得广告业务收入1118万元,支付给其他单位广告制作费215万元,支付给中央电视台某频道广告发布费580万元;收取广告赞助费12万元,该公司当月应纳营业税为(  )万元。

A. 16

B. 21

C. 26.9

D. 27.5

(26)下列关于车辆购置税的说法中,正确的是(  )。

A. 纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

B. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

C. 纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税

D. 纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税

(27)2013年5月,张某从某汽车4S店购买一辆小轿车供自己使用,支付含增值税汽车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对汽车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。张某应纳车辆购置税(  )元。

A. 17948.72

B. 18119.66

C. 18333.33

D. 21450

(28)关于税法的效力,下列表述错误的是(  )。

A. 效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

B. 我国税法一律在主权管辖的全部领域发生效力

C. 在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现

D. 我国税法采用属人与属地相结合的原则

(29)2013年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批粮食白酒应纳消费税金为(  )万元。

A. 4.775

B. 4.8

C. 7.91

D. 8.20

(30)关于税务部门规章,下列表述错误的是(  )。

A. 税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项

B. 税务规章解释与税务规章具有同等效力

C. 税务规章一般应当自公布之日起30日后施行

D. 人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章可以予以撤销

(31)下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是(  )。

A. 税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容

B. 不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一

C. 转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

D. 确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容

(32)某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含1万元的货运定额发票,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为(  )万元。

A. 2.63

B. 2.56

C. 2.7

D. 2.83

(33)某冶金联合企业所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。2013年5月份位于甲省的矿山开采铝矿50万吨,本月销售30万吨,该矿的资源税单位税额为8元/吨;位于乙省的铝矿开采25万吨,本月销售24万吨,该铝矿的资源税单位税额为7元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税为(  )万元。

A. 180

B. 240

C. 360

D. 408

(34)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%,2013年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份免抵税额为(  )万元。

A. 0

B. 11

C. 22

D. 68

(35)某纳税人本期以自产液体盐15吨和外购液体盐30吨(每吨已缴纳资源税3元)加工固体盐10吨对外销售。已知固体盐税额为每吨25元,该纳税人本期应缴纳资源税(  )万元。

A. 160

B. 120

C. 250

D. 200

(36)某采矿企业2013年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿的选矿比为1:15,锡矿资源税适用税额每吨0.6元。该企业6月应纳资源税(  )元。

A. 24900

B. 17430

C. 24060

D. 16842

(37)某商业零售企业为增值税一般纳税人,2013年11月购进货物取得普通发票,支付金额12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。该企业11月份应缴纳的增值税为(  )。

A. 9350元

B. 7310元

C. 8098元

D. 8948元

(38)根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税的是(  )。

A. 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车

C. 日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D. 酒厂用于连续生产药酒的黄酒

(39)下列关于累进税率的表述中,正确的是(  )。

A. 超额累进税率的边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较高

B. 按照税率累进依据的性质,累进税率分为“额累”和“率累”两种

C. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率

D. 计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

(40)下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是(  )。

A. 进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金

B. 与该货物视为一体的容器费用

C. 进口设备报关后的安装调试费用

D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

答案及解析

(1) :A

应纳资源税=(240+30/30%)×5=1700(万元)

(2) :B

控购费属于行政事业收费,不属于销售者的价外费用的范围,不含在计税价格中计税。应纳车辆购置税=(180000+5100+7020)÷(1+17%)×10%=16420.51(元)

(3) :B

《完税价格办法》规定,除买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格。

(4) :D

纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务的),其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,该建筑公司应纳营业税=(2200+287+26+3) ×3%= 75.48(万元)

(5) :C

进项税额转出=(50000-520)×17%+520÷93%×7%十17000=25450.74(元)

(6) :D

选项A,纳税人销售自建建筑物,应以取得的全部价款和价外费用为计税营业额;选项B,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额;选项C,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其他单位的勘察设计费后的余额为计税营业额。

(7) :C

45%是指卷烟流通环节的平均费用率和平均利润率。

(8) :D

应纳消费税=20×2000×0.5÷10000+(4045.85÷1.17)×20%=11(万元)

(9) :B

农业灌溉用水不征收增值税;农用汽车和酸奶适用17%的税率。

(10) :D

国际税收协定的基本内容包括:税收管辖权的问题;避免或消除国际重复征税的问题;避免税收歧视,实行税收无差别待遇;加强国际税收合作,防止国际避税和逃税。

(11) :A

进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。(12) :B

原油、天然气资源税由过去从量计征调整为从价计征。该油田本月应纳资源税=(195000×6000+900×2000)×5%÷10000=5859(万元)

(13) :B

免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。该医院应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)

(14) :D

为证券交易所代收的证券交易监管费准予从计税营业额中扣除。应缴纳营业税=50000×(15-10)×5%+8000×5%=12900(元)

(15) :D

单位和个人从事快递业务按照“邮电通信业”征收营业税。

(16) :D

选项A,对于伴采矿,伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准;量小的,在销售时,按国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税。选项B,岩金矿原矿已缴纳过资源税,选冶后形成的尾矿进行再利用的,只要纳税人能够在统计、核算上清楚地反映,并在堆放等具体操作上能够同应税原矿明确区隔开,不再计征资源税。尾矿与原矿如不能划分清楚的,应按原矿计征资源税。选项C,其他收购单位收购的未税矿产品,按主管税务机关核定的应税产品税额(率)标准,依据收购的数量(金额),代扣代缴资源税。

(17) :A

纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天。

(18) :D

自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。

(19) :C

按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定,该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=200000(元)

(20) :C

选项A、B不征收增值税;选项D免征增值税。

(21) :B

原油属于资源税征税范围,原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。选项A、C、D均不属于资源税征税范围。

(22) :A

融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。出纳长款收入不缴纳营业税。本季度融资租赁业务的计税依据=(70-50-8.5-1.5)÷3÷4=0.83(万元)

应纳营业税=(150+30+2+3+0.83)×5%=9.29(万元)

(23) :C

金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。应纳营业税=(190+25+8+6)×5%=11.45(万元)

(24) :C

只有选项C符合税法规定,可以抵扣以前环节已纳消费税。

(25) :D

按照规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。该公司当月应纳营业税=(1118-580+12)×5%=27.5(万元)

(26) :B

车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地(即上牌照落户地)或居住地;纳税人购置自用和进口自用的应税车辆,自购买和进口之日起60日内申报纳税。

(27) :C

张某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)

(28) :B

由一个主权国家制定的税法,原则上必须适用主权管辖的全部领域,但是具体情况有所不同的。我国税法的空间效力主要包括在全国范围内有效(个别特殊地区除外)和在地方范围内有效。

(29) :B

组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷1OOOO]÷(1-20%)=23.5(万元),应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)

(30) :D

人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章虽然不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用不适当的税务规章。

(31) :D

转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。也即转让定价的调整方法,是整个转让定价税制的核心内容。

(32) :B

税法规定,从农业生产者手中收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。定额运输发票、国际货运代理费用不得计算抵扣进项税。允许抵扣的进项税=(11-1)×13%+(20-1-1)×7%=2.56(万元)

(33) :B

位于乙省矿山开采的铝矿,应当向乙省缴纳资源税。在甲省应缴纳的资源税=30×8=240(万元)

(34) :B

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)

当期应纳税额=100×170-(34-12)=-11(万元)

出口货物“免抵退”税额=200×11%;22(万元)

按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:

当期应退税额=当期期末留抵税额

即该企业当期的应退税额=11(万元)

当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=22-11=11(万元)

(35) :A

纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。廊纳资源税=10×25-30×3=160(万元)

(36) :A

无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。该企业6月应纳资源税=(40000+100×15)×0.6=24900(元)

(37) :A

商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=58500÷(1+17%)×17%+5850÷(1+17%)×17%=9350(元)

(38) :D

自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。

(39) :B

超额累进税率的边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差;计税基数可以是绝对数,也可以是相对数。是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率;是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率。

(40) :B

除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以选项A不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建没、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格,所以,选项C、D不属于完税价格组成部分。

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