税务师

各地资讯
当前位置:考试网 >> 税务师 >> 税法(一) >> 模拟题 >> 文章内容

2020年税务师考试《税法一》精选习题及答案(六)_第2页

来源:考试网  [2019年11月28日]  【

【11】下列实行增值税即征即退的有( )。

A.台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

B.纳税人销售利用太阳能生产的电力

C.体育彩票的发行收入

D.单位安置残疾人员就业

E.经批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务

『正确答案』BDE

『答案解析』选项A、C实行免征增值税的政策。

【12】2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元, 该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

A.21.90

B.17.14

C.12.05

D.0

『正确答案』A

『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售,按5%的征收率全额缴纳增值税。应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

【13】2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元, 王某收取租金应缴纳增值税( )元。

A.720     B.0

C.685.71   D.2285.71

『正确答案』B

『答案解析』其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。

【14】某软件开发企业为增值税一般纳税人,2017年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;该企业上述业务应退增值税( )元。

A.6920

B.8040

C.20520

D.28560

『正确答案』C

『答案解析』增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%=28560(元),税负=28560/(68000+200000)×100%=10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%=20520(元)

【15】某商场为增值税一般纳税人。2017年1月举办促销活动, 全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。

A.55114.87   B.55213.68

C.64600.00   D.80750.00

『正确答案』A

『答案解析』当月销项税额=380000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55114.87(元)

【16】某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。

A.16993.20

B.17340.00

C.19992.00

D.20400.00

『正确答案』B

『答案解析』销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)

【17】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

A.116.24

B.136.00

C.144.50

D.145.95

『正确答案』C

『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

【18】某金银饰品店为增值税一般纳税人,2017年4月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当月进项税额8.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税( )万元。

A.3.99

B.2.63

C.4.61

D.2.29

『正确答案』D

『答案解析』采取以旧换新方式销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税的价款计算纳税。

当月应纳增值税=50×17%+(25.2-11.7)÷(1+17%)×17%-8.17=2.29(万元)

【19】关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。

A.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额

B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

C.航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费

D.劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额

『正确答案』C

『答案解析』选项A,经纪代理服务扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项B,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项D,纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。

【20】下列关于增值税计税销售额的说法正确的有( )。

A.劳务派遣服务选择差额纳税的,应扣除代为支付的员工工资、福利、社保、住房公积金

B.房企一般纳税人销售房地产销售额为全部销售收入

C.金融商品转让销售额为卖出价扣除买入价后的余额

D.一般融资租赁服务的销售额应为扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额

E.航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,销售额为收取的全部价款和价外费用

『正确答案』AC

『答案解析』房地产企业一般纳税人销售其开发的房地产项目的,销售额为收入扣除受让时向政府部门支付的土地价款后的余额;一般融资租赁业务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额;境外航段机票代理服务,应以收取的全部价款和价外费用扣除向客户收取并支付给其他单位或个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额。

【21】某企业为增值税一般纳税人,2016年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2016年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2016年6月应纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)

A.3.00

B.3.38

C.2.81

D.2.83

『正确答案』D

『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2016年6月应纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。

【22】某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一地块开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为( )万元。

A.126.85

B.198.2

C.118.92

D.138.38

『正确答案』A

『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=1153.15(万元),应纳增值税=1153.15×11%=126.85(万元)。

【23】某旅游公司为增值税一般纳税人,2018年6月取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(金额均含税)。该企业2018年6月增值税销项税为( )万元。

A.28.85

B.98.2

C.18.92

D.38.38

『正确答案』A

『答案解析』销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷1.06×6%=28.85(万元)

【24】某增值税一般纳税人服装厂,2017年7月在订货会上签订了一批服装销售合同,预收了货款120万元,合同约定发货时间为当年9月。7月份另对外出租一处年初新购置的厂房,合同为3年期,一次性预收了1年含税租金共计48万元,则该企业2017年7月增值税销项税额为( )万元。

A.4.76   B.4.49

C.4.33   D.5.22

『正确答案』A

『答案解析』增值税纳税人以预收货款形式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。租赁服务的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

2017年7月销项税额=48÷1.11×11%=4.76(万元)

1 2
责编:jiaojiao95

报考指南

焚题库
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试