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2019税务师《税法一》冲刺试题及答案(三)_第3页

来源:考试网  [2019年10月17日]  【

三、计算题

甲公司2019年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题

(1)下列关于甲公司办理土地增值税纳税申报的期限说法正确的是( )。

A.纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料

B.纳税人应在转让房地产合同签订后15日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料

C.纳税人应在转让房地产合同签订后30日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料

D.纳税人应在转让房地产合同签订后60日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料

『正确答案』A

『答案解析』土地增值税的纳税地点为房地产所在地。纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内,向主管税务机关办理纳税申报。

(2)计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格为( )万元。

A.4800

B.8000

C.9600

D.16000

『正确答案』C

『答案解析』甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。

(3)土地增值税时允许扣除项目金额的合计数为( )万元

A.12156

B.15356

C.16956

D.17356

『正确答案』C

『答案解析』转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③评估费;④转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。

(4)甲公司转让办公楼应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.0

B.1987.2

C.2113.2

D.28176

『正确答案』C

『答案解析』增值额=24000-16956=7044(万元)

增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%

转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

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责编:jiaojiao95

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