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2019税务师考试《税法一》强化试题及答案(15)_第2页

来源:考试网  [2019年6月19日]  【

11.某汽车贸易公司2017年10月进口40辆小轿车,海关审定的关税完税价格为28万元/辆,当月销售15辆,取得含税销售收入600万元;4辆企业自用;20辆用于投资;1辆用于抵偿债务,抵债合同约定的含税价格为30万元;当月境外厂家赠送一辆全新豪华汽车作为奖励自用,该车辆当地主管税务机关无法确定其购置价格。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%,国家税务总局确定受赠同类型车的最低计税价格为58万元)

A.15.75  B.15.77

C.16.48  D.21.55

『正确答案』D

『答案解析』该公司应纳的车辆购置税=4×(28+28×28%)÷(1-9%)×10%+58×10%=21.55(万元)

12.甲房地产开发公司新建两栋写字楼,各支付地价款及相关费用为700万元,开发成本均为1200万元。其中A栋发生利息支出400万元,能提供金融机构证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元。B栋发生利息支出200万元,不能提供金融机构证明。该省规定能提供金融机构证明的房地产开发费用扣除比例为5%,其他房地产开发费用的扣除比例为8%,则这两栋写字楼可扣除的开发费用共计为( )万元。

A.198.50  B.320.00

C.367.00  D.547.00

『正确答案』D

『答案解析』税法规定,利息支出凡能按转让房地产项目计算分摊并能提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不得超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除,房地产开发费用=允许扣除的利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×扣除比例(5%以内)。凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,利息支出要并入房地产开发费用一并计算扣除,房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×扣除比例(10%以内)。

A栋写字楼可扣除的开发费用=(400-100)+(700+1200)×5%=395(万元)

B栋写字楼可扣除的开发费用=(700+1200)×8%=152(万元)

两栋写字楼可扣除的开发费用共计=395+152=547(万元)

14.下列有关土地增值税的税收优惠说法错误的是( )。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税

B.对个人销售住房暂免征收土地增值税

C.对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征

D.转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的减半征收土地增值税

『正确答案』D

『答案解析』转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税。

15.下列关于土地增值税清算时相关问题的处理正确的是( )。

A.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入

B.在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除

C.房地产开发企业全部使用自有资金,没有利息支出的,其房地产开发费用按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除

D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可按照10%扣除

『正确答案』B

『答案解析』选项A,土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;选项C,房地产开发企业全部使用自有资金,没有利息支出的,其房地产开发费用按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的10%以内计算扣除;选项D,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

16.下列情形中,适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率的是( )。

A.保税货物经批准不复运出境的

B.进出口货物

C.进口货物到达前,经海关核准先行申报的

D.租赁进口货物,一次性缴纳税款的

『正确答案』A

『答案解析』选项B,进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率;选项C,进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率;选项D,租赁进口货物,分期缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率。

17.根据规定,合理估价方法不允许使用的估价方法不包括( )。

A.可供选择的价格中较高的价格

B.货物在出口地市场的销售价格

C.最低限价或者武断、虚构的价格

D.境外生产的货物在境内的销售价格

『正确答案』D

『答案解析』合理估价方法不允许使用的估价方法是:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以计算价格估价方法中所含价值或费用之外的价值或者费用计算的相同或者类似货物的价格;(5)出口到第三国或者地区的货物的销售价格;(6)最低限价或者武断、虚构的价格。

18.外贸公司具有进出口经营权,2017年10月从境外进口小轿车50辆,每辆小轿车货价20万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,已知运输费用占货价的比例为3%,已向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。进口高档化妆品一批,支付国外的买价280万元、国外的经纪费6万元、向自己的采购代理人支付佣金4万元;支付运抵我国海关前的运输费用22万元、装卸费用和保险费用14万元;支付海关到外贸公司的不含税运输费用8万元。已知小轿车关税税率40%、高档化妆品关税税率20%。该外贸公司应缴纳关税( )万元。

A.432.6  B.467.58  C.477.64  D.500

『正确答案』C

『答案解析』①进口小轿车的货价=20×50=1000(万元);②进口小轿车的运输费=1000×3%=30(万元);③进口小轿车的保险费=(1000+30)×3‰=3.09(万元);④进口小轿车应缴纳的关税=(1000+30+3.09)×40%=413.24(万元);进口高档化妆品应缴纳的关税=(280+6+22+14)×20%=64.40(万元)

该外贸公司应缴纳关税=413.24+64.40=477.64(万元)

19.甲企业2018年3月产生冶炼渣500吨,粉煤灰200吨,其他废物中的半固态废物300吨,其中综合利用的冶炼渣和粉煤灰共200吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存其他废物中的半固态废物50吨,同时处置粉煤灰20吨,适用税额为25元/吨。甲企业3月固体废物应缴纳环境保护税( )元。

A.18250

B.18750

C.20000

D.21250

『正确答案』A

『答案解析』应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物贮存量、处置量、综合利用量的余额。甲企业3月固体废物应缴纳环境保护税=[(500+200+300)-(200+50+20)]×25=18250(元)

20.下列有关环境保护税减免税规定说法正确的是( )。

A.农业生产规模化养殖排放的应税污染物免征环境保护税

B.机动车、铁路机车、道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放的应税污染物免征环境保护税

C.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按70%征收环境保护税

D.纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税

『正确答案』D

『答案解析』选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的免征环境保护税;选项B,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的免征环境保护税;选项C,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。

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责编:jiaojiao95

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