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2016年税务师《税法一》全真模拟试卷单选题(2)_第3页

来源:考试网  [2016年2月16日]  【

(21) 资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是( )。

A: 支付首笔货款的当天

B: 收到货物的当天

C: 出售所购货物的当天

D: 主管税务机关确定的时间

答案:A

解析:资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,

其纳税义务发生时间是支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天。

(22)

某市一生产企业为增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,

向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、

消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5

万元。该企业本期应缴纳城建税( )万元。

A: 4.55

B: 4

C: 4.25

D: 5.6

答案:D

解析:城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为计税依据;

城建税进口不征,出口不退;“三税”滞纳缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。

该企业本期应缴纳城建税=(30+50)×7%=5.6(万元)

(23)

某公司2014年6月接受捐赠小汽车10辆,成本为135000元/辆,成本利润率为8%,

市场不含增值税售价为150000元/辆,

国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为148000元/辆。

该公司应缴纳车辆购置税( )元。

A: 148000

B: 135000

C: 150000

D: 163800

答案:C

解析:该公司应缴纳车辆购置税=150000×10%×10=150000(元)

(24)

某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:

采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,

合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税税额5.5元/吨。

则该企业应纳资源税是( )元。

A: 12625

B: 27500

C: 13750

D: 15000

答案:C

解析:应纳资源税=5000×50%×5.5=13750(元)

(25) 单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

A: 个体商店代销鲜奶

B: 照相馆提供照相服务并销售相框

C: 商场将购买的商品发给职工

D: 饭店购进啤酒用于餐饮服务

答案:A

解析:选项B属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;选项C、D属于外购货物用

于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

(26) 下列选项中,关于营业税的相关规定表述正确的是( )。

A:异地提供建筑业劳务自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,

由机构所在地税务机关补征税款

B: 纳税人提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照服务业税目缴纳营业税

C:个人将购买不足2年的普通住房对外销售的,

按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

D:教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门合作开展考试的业务,

应以其全部收人为营业额

答案:A

解析:选项B,纳税人提供建筑物拆除、

平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税;选项C,个人将购买不足2

年的住房对外销售的,全额征收营业税;选项D,教育部考试中心及其直属单位应以其

全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额。

(27) 下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述错误的是( )。

A:辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,

税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份

B:实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元

C:辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,

抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税

D:辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,

按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的5%预缴增值税

答案:D

解析:辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,

按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,

主管税务机关不得向其发售专用发票。

(28)

某生产企业为增值税小规模纳税人,2015年1月对部分资产盘点后进行处理:

销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过2年的小汽车1辆,

取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。

A: 0.32

B: 0.33

C: 0.34

D: 0.35

答案:B

解析:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;

销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应纳增值税

=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)

(29) 下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( )。

A: 异地提供建筑业劳务未纳税的,劳务发生地主管税务机关补征税款

B:银行总行以下机构及其他银行和非银行金融机构,

向总行机构所在地主管税务机关申报缴纳

C: 纳税人转让、出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D:纳税人转让除土地使用权以外的其他无形资产,

应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

答案:D

解析:选项A,异地提供建筑业劳务未纳税的,机构所在地税务机关补征税款;选项B,

银行总行以下机构及其他银行和非银行金融机构,

向核算单位的机构所在地主管税务机关申报缴纳;选项C,纳税人转让、

出租土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。

(30) 依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

A: 车辆购置税实行统一比例税率

B: 车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地

C: 车辆购置税是对所有购置车辆的行为征税

D: 车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节

答案:A

解析:车辆购置税实行统一比例税率,税率为10‰。纳税人购置应税车辆,

应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应

税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税,

车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)

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责编:daibenhua

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