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2020年税务师考试《涉税服务实务》强化练习及答案9

来源:考试网  [2020年10月7日]  【

  【单选题】根据增值税的规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

  A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

  B.购进同时用于增值税一般计税项目和免税项目的固定资产所支付的进项税额

  C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

  D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,在其停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

  『正确答案』D

  【单选题】某企业(一般纳税人)2018年1月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2010年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。

  A.0

  B.1153.85

  C.1284

  D.9328.21

  『正确答案』D

  『答案解析』应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21(元)。

  【单选题】某房地产公司系增值税一般纳税人,2018年6月销售自己使用过3年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税( )元。

  A.2342.52

  B.2320

  C.528.89

  D.0

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳税额=120640/1.03×2%=2342.52(元)

  【单选题】某服装制造公司系增值税一般纳税人,2018年5月销售自己使用过五年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税( )元

  A.5594.02

  B.1480.76

  C.747.57

  D.5310.34

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳税额=38500/1.03×2%=747.57(元)

  【单选题】某电器修理部系小规模纳税人,2018年1月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税( )元。

  A.600

  B.2953.85

  C.3000

  D.4200

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳税额=20600/1.03×3%+123600/1.03×2%=3000(元)

  【单选题】某经商务部批准成立的融资租赁公司为增值税一般纳税人,为提供融资租赁服务向银行借款,支付借款利息100万。对于该笔利息,税务处理正确的是( )。

  A.进项税额可以抵扣

  B.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”核算

  C.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——简易计税”核算

  D.相应的进项税额通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”核算

  『正确答案』B

  『答案解析』融资租赁服务,可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”核算;利息不得抵扣进项税额,因此D不正确。

  【多选题】根据增值税规定,下列行为需要填列在增值税纳税申报表“(一)按适用税率计税销售额”中的有( )。

  A.将自产的建材用于装饰本企业办公室

  B.将外购的月饼作为福利发给本企业职工

  C.将委托加工的白酒用于交际应酬

  D.将资金无偿借给关联方使用

  E.企业包工包料提供建筑服务

  『正确答案』CDE

  『答案解析』A属于将自产货物用于增值税应税项目,不作为视同销售,不需填列在增值税纳税申报表“(一)按适用税率计税销售额”中;B将外购的月饼作为福利发给本企业职工属于不得抵扣进项税额的范围。

  【多选题】一般纳税人发生的下列经济业务,进项税额允许抵扣的有( )。

  A.用于交际应酬的外购礼品

  B.购买的办公用品

  C.购买制造车间中央空调系统的支出

  D.从小规模纳税人处购买的并取得增值税普通发票的低值易耗品

  E.利息支出

  『正确答案』BC

  【多选题】下列业务的进项税额允许抵扣的有( )。

  A.用于生产免税产品的外购原材料

  B.改扩建生产车间所用的钢材

  C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料

  D.外购的应征消费税的摩托车

  E.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费

  『正确答案』BD

  【多选题】某服装厂下列业务的进项税额允许抵扣的是( )。

  A.生产车间为一线职工购买的劳保服装

  B.工会组织给职工过节外购的食用植物油

  C.财务科首次购置增值税防伪税控系统专用设备

  D.非独立核算的汽车队发生的汽车修理费用

  E.购入扩建车间所用的智能化楼宇设备

  『正确答案』ADE

  【多选题】增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是( )。

  A.购进职工食堂的专用设备

  B.购进生产空气净化器的生产设备

  C.购进用于发放职工福利的食品

  D.购进用于厂房建设的中央空调

  E.租入既用于一般计税项目、又用于简易计税项目的设备

  『正确答案』BDE

  【多选题】增值税的销售额包括价款和价外费用,下列向购买方收取的( )不属于价外费用的组成部分。

  A.赔偿金

  B.延期付款利息

  C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  D.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

  E.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

  『正确答案』CDE

  『答案解析』价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:

  (一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

  (二)同时符合条件的代垫运输费用;

  (三)代为收取并符合本办法第十条规定的政府性基金或者行政事业性收费;

  (四)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。

  【多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是( )。

  A.广告公司签订发布广告合同,应在收到定金时发生纳税义务

  B.车辆租赁公司出租车辆收到预收款时发生纳税义务

  C.提供建筑服务,收到预收款时发生纳税义务

  D.采取托收承付方式销售货物,应在发出货物并办妥托收手续的当天发生纳税义务

  E.房地产公司销售开发产品应该在收到预收款时发生纳税义务

  『正确答案』ACE

  『答案解析』A选项,纳税义务发生时间为纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。C选项,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。【财税[2017]58号文已删除建筑服务,改为预缴义务】选项E,房地产公司销售不动产,以房地产公司将不动产交付给买受人的当天作为应税行为发生的时间。

  【多选题】关于增值税销售额的说法,正确的有( )。

  A.分期收款结算方式下,货物发出时发生纳税义务

  B.将销售代销货物的销售金额并入应税销售额

  C.以旧换新方式销售货物时,一律按实际收到货款确认应税销售额

  D.外汇结算销售额人民币折合率可选择当天或当月1日外汇牌价

  E.采取还本销售方式,可从应税销售额中减除还本支出

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A:采取分期收款方式销售货物,增值税销售收入确认时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;选项C:金银首饰采取以旧换新方式销售的,按实际收取的差价款确认应税销售额,其他货物以旧换新方式销售的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项E:采取还本销售方式销售货物的,其销售额为货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

  【多选题】甲企业为增值税一般纳税人,2017年10月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2018年4月将该数控机床通过经营租赁的方式租给乙企业,月不含增值税租金3000元,当月收到3年的租金。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是( )。

  A.甲企业不需要转出进项税额

  B.甲企业应转出进项税额102万元

  C.甲企业应转出进项税额86.7万元

  D.甲企业应计提销项税额510元

  E.甲企业应计提销项税额18360元

  『正确答案』AE

  『答案解析』A选项,有形动产租赁属于增值税的征税范围,因此甲企业不需要转出进项税额;E:对于租赁服务,应该为收到预收款时,增值税纳税义务发生,因此销项税额=3000×12×3×17%=18360。

  【多选题】下列项目可以差额计算缴纳增值税的有( )。

  A.金融商品转让

  B.融资租赁服务

  C.建筑服务适用简易计税方法的

  D.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用一般计税方法的

  E.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用简易计税方法的

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用简易计税方法的不能差额计算缴纳增值税。

  【简答题】位于某县城的甲公司,系增值税一般纳税人,2018年8月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:

  1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。其中:

  (1)老办公楼1986年自建并投入使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。

  (2)家具中,2008年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2012年购置的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。

  2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。

  3.出售情况。经协商,甲公司按2063.2万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,产权转移书据中注明老办公楼折价2000万元,2008年购置的家具折价5.2万元,2012年购置的家具折价58万元,上述增值税业务的价格均为含增值税价格。

  问题:

  1.甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑企业所得税,出售办公楼增值税选择简易计税)?分别列式计算。

  2.作出相应资产处置的账务处理。

  问题1:甲公司处置资产涉及哪些税费?

  『正确答案』

  甲公司处置资产涉及增值税、城建税、教育费附加、印花税及土地增值税。

  ①处置2008年购置的家具应纳增值税=5.2÷(1+3%)×2%=0.1(万元)

  ②处置2012年购置的家具应纳增值税=58÷(1+16%)×16%=8(万元)

  ③处置老办公楼应纳增值税=2000/1.05×5%=95.24(万元)

  应纳增值税合计=0.1+8+95.24=103.34(万元)

  ④应纳城建税=103.34×5%=5.17(万元)

  ⑤应纳教育费附加=103.34×5%=5.17(万元)

  ⑥应纳印花税=2000×0.5‰=1(万元)

  ⑦土地增值税

  不含增值税收入=2000-95.24=1904.76

  扣除项目=4000×40%+95.24×(5%+5%)+2000×0.5‰=1610.52(万元)

  增值额=1904.76-1610.52=294.24(万元)

  增值率=294.24÷1610.52×100%=18.27%,适用税率为30%

  应纳土地增值税=294.24×30%=88.27(万元)

  问题2:账务处理

  『正确答案』

  ①固定资产转入清理:

  借:固定资产清理         189

  累计折旧           2071

  贷:固定资产           2260

  ②收到处置收入:

  借:银行存款           2063.2

  贷:固定资产清理         1959.86

  应交税费—简易计税       95.34

  —应交增值税(销项税额) 8

  ③发生相关税费:

  借:固定资产清理         98.61

  贷:应交税费—应交城建税       5.17

  —应交教育费附加     5.17

  —应交土地增值税    88.27

  ④结转处置资产净损益:

  借:固定资产清理        1672.25

  贷:营业外收入          1672.25

责编:jiaojiao95

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