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2019年税务师《涉税服务实务》备考集训试题及答案(五)_第2页

来源:考试网  [2019年10月7日]  【

【简答题】

问题1:请指出以上账务处理是否正确?如果错误,请做出相应的账务调整分录。

问题2:在不考虑其他因素的情况下,计算应缴纳的企业所得税?

提示:城建税税率7%;教育费附加征收率3%;地方教育附加征收率2%。

某税务师事务所2018年2月对某企业2017年度账册进行审查,发现如下问题:

问题1:请指出以上账务处理存在哪些问题?

业务1:2017年8月该企业将自己生产的产品用于装修办公楼上,装修支出占办公楼原值的比重5%。该装修工程2017年度未完工,产品成本8000元,市价12000元。账务处理如下:

借:管理费用   8000

贷:库存商品   8000

『正确答案』该账务处理正确,无需调账;税会无差异,无需纳税调整。

业务2:将自己生产的产品转作固定资产。该产品的成本为120000元,市价为180000元。账务处理如下:

借:固定资产   120000

贷:库存商品    120000

『正确答案』企业的账务处理正确,无需调账;税会无差异,无需纳税调整。

业务3:对某应收账款计提坏账准备:

借:资产减值损失  5000

贷:坏账准备     5000

借:本年利润    5000

贷:资产减值损失   5000

假定某企业2017年度利润总额300万元。

『正确答案』企业的账务处理正确;但税会存在差异,需要纳税调增5000元。

问题2:在不考虑其他因素的情况下,计算应缴纳的企业所得税?

『正确答案』

应纳税所得额=3000000+5000=3005000(元)

应纳企业所得税=3005000×25%=751250(元)

【简答题】某环境污染治理企业转让污染治理专利技术,取得不含增值税收入2000万元,同时出售污染治理设备,取得不含增值税收入500万元。转让专利技术的成本为600万元,相应的进项税额为30万元,污染治理设备的成本为400万元。

请回答下列问题:

问题1:该企业可以享受哪些税收优惠?

『正确答案』

(1)该企业可以享受企业所得税减税优惠:一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;

(2)技术转让免征增值税:试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。

问题2:可以享受到多少优惠金额?

『正确答案』

(1)技术转让实际缴纳企业所得税=[(2000-600)-500]×50%×25%=112.5(万元)。

技术转让可以享受企业所得税优惠金额=(2000-600)×25%-112.5=237.5(万元)

(2)享受增值税优惠金额=2000×6%-30=90(万元)

【简答题】2016年8月甲公司将持有的乙公司股票全部转让,取得转让收入7500万元,经审核发现,甲公司向乙公司投资时支付款项6000万元,并拥有乙公司40%股权,采用权益法核算,在股权转让时,该项投资账面记录为“长期股权投资--投资成本”借方余额6000万元和“长期股权投资--损益调整”借方2000万元。

问题(1):作出甲公司该项股权转让业务的会计分录

『正确答案』

借:银行存款         7500

投资收益          500

贷:长期股权投资——成本    6000

长期股权投资——损益调整  2000

问题(2):计算转让该项股权的应纳税所得额,并说明在2016年汇算清缴时如何进行纳税调整?

『正确答案』

长期股权投资在所得税上的计税基础为投资成本6000万元

股权转让应纳税所得额=7500-6000=1500万元

所得税汇算清缴时需要调增应纳税所得额2000万元

【简答题】)诚信税务师事务所在2015年4月全国税法宣传月期间,负责为广大纳税人提供税务咨询服务,现有企业财务人员咨询下列问题,请分别予以回答:

问题(1):为了促进企业发展,财政部和国家税务总局出台了固定资产加速折旧的政策,对于符合政策规定的企业,是否都应该选择加速折旧?哪些企业不宜采用加速折旧政策,试举例说明。

『正确答案』对于符合加速折旧政策的企业不一定选择加速折旧。例如亏损企业、享受税收优惠期的企业,均不应当选择加速折旧政策。

问题(2):企业采用股权激励的方式留住人才,对于被授予股票期权的员工,应在哪个环节计算缴纳个人所得税?应按哪种类型的所得计算缴纳个人所得税?

『正确答案』

(1)如果是上市公司不可公开交易的股票期权,授权时不计征;行权前转让或行权时,按工资薪金所得征税;持有期间取得收益,按股息、红利所得计税;行权后转让股票,按财产转让所得计税;

(2)如果是上市公司可公开交易的股票期权,在授权时按工资薪金所得计税。行权前转让,按财产转让所得计税;行权时不计税;持有期间取得收益,按股息、红利所得计税;行权后转让,按财产转让所得计税;

(3)如果是非上市公司的股票期权,在行权时按照全年一次性奖金计算纳税。

问题(3):企业(非保险企业)在向中介机构或个人支付手续费或佣金时,请问在税前扣除的限额如何确定?支付方式和凭证资料有哪些具体要求?

『正确答案』

按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额;

佣金一般应以转账方式支付。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;

企业应当如实向当地主管税务机关提供当年手续费及佣金计算分配表和其他相关资料,并依法取得合法真实凭证。

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责编:jiaojiao95

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