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2019年税务师考试《涉税服务实务》备考练习及解析(1)_第2页

来源:考试网  [2019年8月16日]  【

【多选题】关于企业所得税税前扣除的说法,符合现行税法规定的有( )。

A.酒类企业的广告费一律不得在企业所得税前扣除

B.商业企业计提的存货跌价准备金允许在企业所得税前扣除

C.酒店因客人住店刷信用卡向银行支付手续费5万元,可以在企业所得税前扣除

D.企业以转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除

E.企业接受政府科技部门的资助(不征税收入)进行技术开发,发生的技术开发费不能享受在企业所得税前加计扣除的优惠

『正确答案』CE

『答案解析』选项A,酒类企业的广告费在销售(营业)收入15%以内扣除;选项B,商业企业计提的存货跌价准备金不允许在企业所得税前扣除,只有实际发生的存货跌价损失才能在税前扣除;选项D,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除,企业以转账方式支付的手续费及佣金在限额内允许在企业所得税前扣除。

【单选题】下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵免限额的计算,表述错误的是( )。

A.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的抵免限额,可从应纳税额中据实抵免

B.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中抵免

C.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可作为费用列支

D.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补抵,补抵期限最长不得超过5年

『正确答案』C

『答案解析』纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不能作为费用列支。

【单选题】企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于( )。

A.收入类调整项目

B.资产类调整项目

C.扣除类调整项目

D.与取得收入无关的调整项目

『正确答案』C

『答案解析』企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于扣除类调整项目。

【多选题】上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”有关政策规定扣缴个人所得税的有( )。

A.支付给本公司李某为新进员工进行内部培训课酬费

B.向独立董事支付的补贴

C.向职工支付的托儿补助费

D.向提前退休人员支付的一次性补贴

E.向外聘技术人员支付的兼职费

『正确答案』AD

『答案解析』向独立董事支付的补贴和外聘技术人员支付的兼职费按“劳务报酬所得”计算个税,向职工支付的托儿补助费不用纳税。

【单选题】企业应按“工资薪金所得”扣缴个人所得税的是( )。

A.个体工商户支付给业主的工资

B.在校学生因勤工俭学活动取得的报酬

C.不变更企业形式,承包人对企业的销售成果不拥有所有权,仅据合同规定取得的承包费

D.支付给不在公司任职的独立董事的董事费

『正确答案』C

『答案解析』选项A,应按“个体工商户生产、经营所得”纳税;选项B、D,均应按“劳务报酬所得”纳税。

【单选题】外籍个人在境内担任企业的董事长,并同时担任企业直接管理职务,取得下列收入应并入工资薪金所得计税的是( )。

A.转让专利使用权获得的收入

B.董事费收入

C.房产出租收入

D.股息收入

『正确答案』B

『答案解析』选项A属于特许权使用费所得;选项C属于财产租赁所得;选项D属于利息、股息、红利所得。

B.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定

C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

D.股息所得按负担、支付所得的企业所在地确定

E.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

『正确答案』AC

『答案解析』提供劳务所得按照劳务发生地确定所得来源地;股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地;不动产转让所得按照不动产的所在地确定所得来源地。

【单选题】下列收入,免征个人所得税是( )。

A.职工个人参加单位集资取得的利息所得

B.工会组织活动时给职工的奖励

C.储蓄存款利息所得

D.职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入

『正确答案』C

『答案解析』储蓄存款利息所得免征个人所得税。

【单选题】下列外籍个人所得项目中应该征收个人所得税的是( )。

A.以非现金形式取得的伙食补贴

B.以实报实销形式取得的洗衣费

C.以现金形式取得的住房补贴、搬迁费

D.从外商投资企业取得的股息、红利所得

『正确答案』C

『答案解析』外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免个税。

【单选题】某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是( )。

A.从出版社取得稿酬2000元

B.从原单位取得的退休金4000元

C.咨询费收入1000元

D.家教收入3000元

『正确答案』B

『答案解析』退休金属于免税收入。

【单选题】2018年6月距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,办理了提前退休手续,领取了一次性补贴收入180000元。王某应缴纳个人所得税( )。

A.1200元  B.32940元  C.43995元  D.65920元

『正确答案』A

『答案解析』

应纳税所得额=180000÷40-3500=1000元

适用税率为3%

应纳税额=1000×3%×40=1200元

【单选题】税务师受托对某企业个人所得税纳税情况进行审查,发现该企业应支付给某职工工资4800元,单位为其固定负担税款25元,企业计算个人应负担个人所得税款=(4800-3500)×3%-25=14元,企业实付该职工工资4786元,税务师审核后,认为企业存在的纳税问题是( )。

A.应税项目错误

B.扣除费用错误

C.适用税率错误

D.未将不含税收入换算为含税收入额计税

『正确答案』D

『答案解析』企业计算个人应负担个人所税税款=(4800+25-3500)×3%-25=14.75(元)

【单选题】德国某公司派其雇员X到我国某企业安装、调试空调生产线,该外籍员工于2017年1月1日来华,工作期间为9个月,但其中9月份仅在我国居住15天。其工资由外方企业支付,日薪金折合人民币2000元。则其9月份在我国应缴纳的个人所得税为( )。

A.6907.5元  B.6902.5元  C.7005.5元  D.5295元

『正确答案』A

『答案解析』(1)以日工资薪金乘以当月天数换算为月工资薪金——2000×30=60000(元)

(2)应纳税所得额=60000-4800=55200(元)

(3)应纳税额=(55200×35%-5505)×15÷30=6907.5元

【单选题】下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。

A.企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、2.5%

B.投资者及职工工资不得在税前扣除

C.企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除

D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

『正确答案』D

『答案解析』选项A,企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%;选项B,投资者的工资不得税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,企业发生的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,超过部分不能在以后纳税年度内扣除。

【多选题】关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确的有( )

A.企业从业人员的合理工资,税前扣除标准自2011年9月1日起调整为3500元/月

B.用于个人和家庭的支出不允许在税前扣除

C.实际发生的职工教育经费在工资、薪金总额2.5%的标准内据实扣除

D.实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的40%扣除

E.实际发生的广告和宣传费不超过当年营业收入15%的部分据实扣除,超过部分,在以后年度结转扣除

『正确答案』BCE

『答案解析』选项A,企业从业人员的合理工资,可以据实扣除,投资者费用扣除标准为3500元/月;选项D,企业发生的与生产经营活动相关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

【简答题】

问题:

结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。

李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。

(1)2018年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金190000元(该公司所在地上年度职工平均工资为50000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。

『解析』

补偿金超过3倍的部分=190000-50000×3=40000(元)

应纳税所得额=40000÷8-3500=1500(元)

应纳税额=1500×3%×8=360(元)

(2)2018年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠贫困地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]

『解析』

存在问题:捐赠扣除超标;税率适用错误

应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)

捐赠扣除限额=40000×30%=12000(元)

实际应纳税所得额=40000-12000=28000(元)

应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)

(3)2018年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。

『解析』

适用税率错误。个人出租居住用房,按10%征收。

应纳税额=[(2000-800)×10%]×7=840(元)

(4)2018年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。

『解析』连续发生相同的劳务,以一个月为一次计算个税

应纳税额=(4×1000-800)×20%=640(元)

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责编:jiaojiao95

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