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2017年税务师考试《涉税服务实务》提升检测题(3)_第2页

来源:考试网  [2017年10月27日]  【

  11、下列各项中,属于税务师职业道德的灵魂的是( )。

  A.遵法守规

  B.诚实信用

  C.专业胜任

  D.尽职尽责

  【正确答案】B

  【答案解析】诚实信用是税务师职业道德的灵魂。

  12、独立性是税务师职业道德的重要内容,税务师事务所制定有关独立性制度时,应注意的事项不包括( )。

  A.独立性制度要覆盖所有的业务人员和业务流程

  B.在为同一客户提供不同业务类型服务,以及处理不同业务版块关系时,应提出独立性要求

  C.要从实质上宏观把控独立性要求,无需列举具体要求

  D.发现威胁独立性情形的处理措施

  【正确答案】C

  【答案解析】税务师事务所制定有关独立性制度时,对独立性要求应当具体列举。

  13、在进行个税股利决策的税收筹划时,股份制企业应该选择的方式是( )。

  A.多发放股票股利

  B.多发放现金股利

  C.平均分配发放现金股利和股票股利

  D.尽可能少的发放现金股利和股票股利

  【正确答案】D

  【答案解析】按照税负差异理论,股份制企业最好不发放任何一种股利,而通过股票价格升高来间接地增加股东财富,因为发放股利.股息要缴个人所得税。

  14、申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,以下说法中正确的是( )。

  A.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的行政机关或申请人民法院依法强制执行

  B.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行

  C.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行,但是不得申请人民法院强制执行

  D.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由原作出具体行政行为的行政机关强制执行,也可以申请人民法院强制执行

  【正确答案】A

  【答案解析】对于变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。

  15、在行政复议过程中,( )不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。

  A.行政复议参加人

  B.被申请人

  C.第三人

  D.行政复议工作人员

  【正确答案】B

  【答案解析】在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。

  16、代理填写印花税纳税申报表时,对于“计税金额”栏填写正确的是( )。

  A.货物运输合同记载金额5000元,其中装卸费500元,本栏填写5000元

  B.一年期借款合同记载借款本金为1000万元,年利率为5%,本栏填写50万元

  C.产权转移书据记载房产转让收入分两期支付,第一期55万元,第二期45万元,本栏填写100万元

  D.以货换货方式签订销售换货合同,记载销售金额40万元,换入货物金额50万元,企业支付10万元差价,本栏填写100万元

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,货物运输合同的计税依据不包括装卸费收入;选项B,借款合同的计税依据是借款金额;选项D,以货易货合同相当于既购货又销货,应该按照购货金额50万元和销货金额40万元的合计金额90万元作为计税依据缴纳印花税。

  17、下列赠与行为属于土地增值税征税范围的是( )。

  A.张先生将房产赠与儿子

  B.李女士膝下无子,将房产赠与对其赡养的侄子

  C.刘先生将房产通过国家机关赠与希望工程基金会

  D.丁女士将房产赠与其对她提供多年帮助的朋友

  【正确答案】D

  【答案解析】房地产的赠与虽发生了房地产的权属变更,但作为房产所有人.土地使用权的所有人并没有因为权属的转让而取得任何收入。因此,房地产的赠与不属于土地增值税的征税范围。但这里的“赠与”仅指以下情况:①房产所有人.土地使用权所有人将房屋产权.土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。②房产所有人.土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体.国家机关将房屋产权.土地使用权赠与教育.民政和其他社会福利.公益事业的。

  18、某居民企业2016年实际支出的工资.薪金总额为60万元(其中残疾人工资10万元),职工福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.20万元,其中已经取得工会经费收入专用收据1万元。职工教育经费列支了5万元,该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为( )万元。

  A.5.3

  B.0

  C.1.8

  D.-4.7

  【正确答案】A

  【答案解析】福利费扣除限额=60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元,纳税调增1.6万元;

  工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),取得工会经费收入专用收据1万元,准予扣除1万元,纳税调整0.2万元;

  职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),当期列支了5万元,准予扣除1.5万元,纳税调增3.5万元。

  第15行“纳税调整增加额”=1.6+0.2+3.5=5.3(万元)

  注意,残疾人工资加计扣除调减金额体现在第17行“免税.减计收入及加计扣除”。

  19、下列关于个人所得税纳税申报制度的说法中,错误的是( )。

  A.个人所得税的纳税办法有代扣代缴和自行申报纳税两种

  B.年所得12万元以上的纳税人,需要自行申报缴纳个人所得税

  C.从中国境外取得所得的,如果在境外已经缴纳税款,无需在中国境内再次申报缴纳个人所得税

  D.从中国境内两处或者两处以上取得工资.薪金所得的,需要自行申报缴纳个人所得税

  【正确答案】C

  【答案解析】从中国境外取得所得的,即使在境外已经纳税,也需要自行申报缴纳个人所得税。

  20、下列关于消费税征税环节特殊规定的表述,不正确的是( )。

  A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税

  B.卷烟在批发环节加征一道消费税,税率为5%

  C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已包含的生产环节的消费税税款

  D.委托加工金银首饰的,受托方也是纳税人

  【正确答案】B

  【答案解析】自2015年5月1日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

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责编:jiaojiao95

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