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2022年注册会计师《税法》日常打卡习题(4)

来源:考试网  [2022年6月13日]  【

1[.单选题]甲生产企业2019年8月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元(对应进项税额已经抵扣),经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税为()万元。

A.11.48

B.12.05

C.13.78

D.21.48

[答案]C

[解析]可扣除的财产损失=15+10×13%=16.3(万元)视同销售所得=220-180=40(万元)债务重组所得=280-(220+220×13%)=31.4(万元)应纳企业所得税=(40+31.4-16.3)×25%=13.78(万元)。

2[.单选题]某批发兼零售的居民企业(职工60人,资产500万元),2019年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应缴纳企业所得税()。

A.0万元

B.1.61万元

C.3.22万元

D.6.44万元

[答案]B

[解析]应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%×20%=1.61(万元)

3[.单选题]2019年,某居民企业主营业务收入为2000万元,符合条件的技术转让收入1400万元(其中含仪器收入300万),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1200万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2019年该企业应纳税所得额()万元。

A.1400

B.1500

C.1900

D.1200

[答案]B

[解析]技术转让所得额为:1400-300-200=900(万元);应调减金额为500+(900-500)×50%=700(万元);所得额=2000+1400-1200-700=1500(万元)。

4[.单选题]某居民企业对原价200万元的生产线(使用年限10年,不考虑净残值)使用9年时进行更新改造,取得变价收入30万元,改造时各类投入100万元,改造后该资产使用年限延长3年,企业按直线法计提折旧。改造后该资产的年折旧额为()万元。

A.67.5

B.65.62

C.67.60

D.64.00

[答案]A

[解析]变价收入应冲减固定资产的计税基础,自产货物用于机器设备的在建工程不视同销售,直接按成本结转。改造后该资产的年折旧额=(200-30+100)÷(1+3)=67.5(万元)。

5[.单选题]2019年6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税52万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是()万元。(该企业未选择一次性扣除政策)

A.18.40

B.33.25

C.36.80

D.43.01

[答案]A

[解析]会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元)所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元)所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4万元(36.8-18.4)。

6[.多选题]下列关于固定资产加速折旧优惠的表述,正确的有()。

A.自2019年1月1日起,适用规定固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域

B.企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法

C.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的80%

D.采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法

[答案]ABD

[解析]采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

7[.多选题]一般性税务处理条件下,下列对企业股权收购重组交易的处理符合规定的有()。

A.被收购方应确认股权转让所得或损失

B.收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定

C.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变

D.收购方取得股权的计税基础应以账面价值为基础确定

[答案]ABC

[解析]收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定。

8[.多选题]依据《企业所得税法》的相关规定,下列企业属于居民企业的有()。

A.依照中国法律在中国境内成立的私营企业

B.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业

C.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

D.依照外国法律成立未在境内设立机构但有来源于中国境内所得的企业

[答案]AC

[解析]选项B:个人独资企业和合伙企业(非法人)缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。选项D:境外注册、境内无机构,但有来源中国境内所得的企业为非居民企业。

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