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2022年注会考试《税法》章节例题:国际税收

来源:考试网  [2021年11月22日]  【

  1[.单选题]下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,排在首位的是()。

  A.国籍

  B.永久性住所

  C.习惯性居处

  D.重要利益中心

  [答案]B

  [解析]排在首位的是永久性住所,排在最后的是国籍。

  2[.单选题]同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存()。

  A.1年

  B.3年

  C.5年

  D.10年

  [答案]D

  [解析]同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年。

  3[.单选题]我国对外签订的第一个全面性的避免双重征税协定是与()签订的。

  A.美国

  B.日本

  C.新加坡

  D.澳大利亚

  [答案]B

  [解析]1983年,我国同日本签订避免双重征税的协定,这是我国对外签订的第一个全面性的避免双重征税协定。

  4[.单选题]境内甲公司在A国有一分支机构,2019年甲公司境内所得100万元,A国分支机构亏损160万元。则分支机构的亏损额中可以无限期向后结转弥补的是()万元。

  A.0

  B.60

  C.100

  D.160

  [答案]C

  [解析]如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数,则以境外分支机构的亏损额(160万元)超过企业盈利额(100万元)部分的实际亏损额(60万元),按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额(100万元)仍可无限期向后结转弥补。

  5[.单选题]境内甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额100万元,境外分公司应纳税所得额160万元,在境外已缴纳企业所得税30万元。2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税()万元。

  A.25

  B.35

  C.55

  D.65

  [答案]B

  [解析]境外所得的抵免限额=160×25%=40(万元)>在境外实际缴纳税额30万元,需要在我国补缴企业所得税=40-30=10(万元),2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税=100×25%+10=35(万元)。

  6[.多选题]下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()。

  A.税收情报应作密件处理

  B.税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行

  C.税收情报交换应在税收协定生效并执行以后进行

  D.我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以在诉讼程序中出示

  [答案]ABCD

  [解析]税收情报应作密件处理。情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。我国享有从缔约国取得税收情报的权利,也负有向缔约国提供税收情报的义务。我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以作为税收执法行为的依据,并可以在诉讼程序中出示。情报交换应在税收协定生效并执行以后进行,税收情报涉及的事项可以溯及税收协定生效并执行之前。

  7[.多选题]以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有()。

  A.数字经济

  B.有害税收实践

  C.数据统计分析

  D.实际管理机构规则

  [答案]ABC

  [解析]税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划有数字经济、有害税收实践、数据统计分析、多边工具、税收协定滥用、常设机构等。

  8[.多选题]下列选项中,不应作为可抵免境外所得税税额的情形有()。

  A.按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款

  B.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

  C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款

  D.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款

  [答案]ABCD

  [解析]不应作为可抵免境外所得税税额的情形:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款。(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款

  9[.多选题]间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。下列各项材料中属于相关资料的有()。

  A.股权转让合同

  B.间接转让中国应税财产交易双方的公司章程

  C.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度的会计报表

  D.股权转让前后的企业股权架构图

  [答案]ACD

  [解析]间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交以下资料;(1)股权转让合同或协议(为外文文本的需同时附送中文译本);(2)股权转让前后的企业股权架构图;(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表。(4)间接转让中国应税财产交易不适用第1条的理由。

  10[.多选题]OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的有()。

  A.《防止税收协定优惠的不当授予》

  B.《金融账户涉税信息自动交换标准》

  C.《消除混合错配安排的影响》

  D.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》

  [答案]ACD

  [解析]税基侵蚀和利润转移项目成果有以下15项:(1)《关于数字经济面临的税收挑战的报告》(2)《消除混合错配安排的影响》(3)《制定有效受控外国公司规则》(4)《对利用利息扣除和其他款项支付实现的税基侵蚀予以限制》(5)《考虑透明度和实质性因素有效打击有害税收实践》(6)《防止税收协定优惠的不当授予》(7)《防止人为规避构成常设机构》(8)-(10)《确保转让定价结果与价值创造相匹配》(11)《衡量和监控BEPS》(12)《强制披露规则》(13)《转让定价文档与国别报告》(14)《使争议解决机制更有效》(15)《开发用于修订双边税收协定的多边工具》

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