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2022年注会考试《税法》章节例题:消费税法

来源:考试网  [2021年11月18日]  【

  1[.单选题]下列单位中属于消费税纳税人的()。

  A.受托加工化妆品的企业

  B.销售不含增值税零售价120万元小汽车的汽车4S店

  C.进口普通化妆品的外贸公司

  D.委托加工卷烟的企业

  [答案]D

  [解析]受托加工化妆品的企业代收代缴消费税,不是消费税的纳税人。

  2[.单选题]甲厂2020年3月将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为()万元。

  A.13.68

  B.13.32

  C.14.25

  D.14

  [答案]C

  [解析]组价=[10+(1+3)/1.13]/(1-5%)=14.25(万元)

  3[.单选题]某化工厂为增值税一般纳税人,2019年8月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额800万元,当月应收取80%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款500万元,化工厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进材料,取得增值税专用发票,注明不含增值税价款100万元。当月该厂应纳增值税()万元。

  A.73.6

  B.70.2

  C.72.8

  D.72.4

  [答案]B

  [解析]应纳增值税=800×80%×13%-100×13%=70.2(万元)。

  4[.单选题]A公司为增值税小规模纳税人,2018年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的维修设备一台,取得收入5000元,购进修理用原材料价税合计5150元。A公司12月份应缴纳增值税()。

  A.1747.57元

  B.1844.66元

  C.1893.20元

  D.1980.58元

  [答案]B

  [解析]应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)

  5[.多选题]以下可以抵扣增值税进项税额的凭证有()。

  A.从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,取得的解缴税款的完税凭证

  B.机动车销售统一发票

  C.农产品收购发票

  D.农产品销售发票

  [答案]ABCD

  [解析]选项C:收购方开具;选项D:销售方开具。除上述选项外,增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书,也是可以抵扣进项税额的有效凭证。

  6[.多选题]下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。

  A.非正常损失在产品耗用的货物和交通运输服务

  B.某一般纳税人的公司接受一般纳税人提供的鉴证咨询服务

  C.购进的贷款服务

  D.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务

  [答案]ACD

  [解析]选项B:购入鉴证咨询服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

  7[.多选题]下列选项中,免征增值税的有()。

  A.个人出售5年以上住房

  B.A市科协开展科普活动的门票收入

  C.营利医疗机构提供的医疗服务

  D.金融同业往来利息

  [答案]BCD

  [解析]选项A,北上广深四地个人出售2年以上普通住房,免税,题中没有详细区分因此不能选;非普通住房差额纳税。

  8[.多选题]下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,不能按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。

  A.外购已税烟丝生产卷烟

  B.以外购已税白酒为原料连续生产药酒

  C.外购已税珠宝制造18K金镶嵌戒指

  D.外购已税石脑油生产石脑油

  [答案]BC

  [解析]选项B,外购已税白酒生产药酒不在消费税准予扣除已纳消费税的列举范围内;选项C,18K金镶嵌戒指属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰,不能扣除上一环节已纳的消费税。

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