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2021年注册会计师税法考点练习:消费税法

来源:考试网  [2021年7月31日]  【

  1[.单选题]下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

  A.将外购的货物用于本单位集体福利

  B.将外购的货物分配给股东和投资者

  C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

  D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

  [答案]A

  [解析]选项BCD均属于视同销售。要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。

  2[.单选题]某摩托车厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2019年8月该厂将生产的一批摩托车交门市部,计价70万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额79.1万元。摩托车的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税为()万元。

  A.1.54

  B.1.8

  C.1.98

  D.2.1

  [答案]D

  [解析]纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。应缴纳的消费税=79.1÷1.13×3%=2.1(万元)

  3[.单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月份销售白酒2吨,取得含税销售额226万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为()万元。已知:消费税税率为20%加0.5元/500克

  A.95.88

  B.98.1

  C.67.83

  D.56.68

  [答案]C

  [解析]增值税=(226+5.6)÷(1+13%)×13%=26.64(万元)消费税=(226+5.6)÷(1+13%)×20%+2×1000×2×0.5÷10000=41.19(万元)合计=26.64+41.19=67.83(万元)

  4[.单选题]2020年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)

  B.17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)

  C.17000÷(1-5%)×15%=2684.21(元)

  D.17000×15%=2550(元)

  [答案]B

  [解析]消费税从价定率组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率=17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)

  5[.多选题]下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

  A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

  B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应向总机构申报纳税

  C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

  D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向纳税人机构所在地或居住地申报纳税

  [答案]AD

  [解析]纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务总局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税;选项B错误。委托加工应税消费品的,由受托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税,受托方为个人的除外。选项C错误。

  6[.多选题]某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。

  A.用于本厂研究所作碰撞试验

  B.赠送给贫困地区

  C.移送改装分厂改装加长型豪华小轿车

  D.为了检测其性能,将其转为自用

  [答案]BD

  [解析]将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。

  7[.多选题]下列各项业务所取得的收入中,应按“交通运输服务”征收增值税的有()。

  A.航空公司提供的湿租服务

  B.航空公司提供的干租业务

  C.远洋运输公司提供的光租业务

  D.远洋运输公司提供的程租业务

  [答案]AD

  [解析]选项BC:属于有形动产租赁服务。

  8[.多选题]下列收入中,应按“金融服务”计算缴纳增值税的有()

  A.银行取得的逾期贷款罚息收入

  B.银行取得的同业拆借利息收入

  C.企业委托银行贷款取得的利息收入

  D.银行经办委托贷款业务取得的手续费收入

  [答案]ACD

  [解析]选项B:属于增值税征税范围,但是免税。

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