一、单项选择题:
1.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。
A.从境外上市公司取得的股息所得
B.在境外开办教育培训取得的所得
C.拥有的专利在境外使用而取得的所得
D.将境内房产转让给外国人取得的所得
『正确答案』D
『答案解析』从中国境内的企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,为境内所得,选项A错误;因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,为境内所得,选项B错误;许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,为境内所得,选项C错误。
2.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。
A.转让房产取得的所得
B.经营家庭旅馆取得的所得
C.将房产以年租的方式取得的租金所得
D.转让持有期满一年的股票取得的所得
『正确答案』B
『答案解析』选项A,财产转让适用按次征收个人所得税;选项C,财产租赁适用按月征收个人所得税;财产转让按次征收个人所得税,但股票转让暂免征收个人所得税。
3.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬
B.按规定取得原提存的住房公积金
C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息
D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金
『正确答案』B
『答案解析』选项A,需要按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,差别化待遇纳税,即根据持股期限分别按全额(1个月以内)、减半(1个月至1年)、免税处理;选项D,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免税,被学校评为校级优秀教师获得的奖金不属于免税范围。
4.下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.特聘教授获得“长江学者成就奖”的奖金
B.个人将珍藏的古董拍卖所得
C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得
D.从企业取得的不竞争款项
『正确答案』D
『答案解析』选项A属于免税项目;选项B属于“财产转让所得”;选项C属于“特许权使用费所得”。
5.对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。
A.劳务报酬所得
B.偶然所得
C.经营所得
D.工资、薪金所得
『正确答案』C
『答案解析』个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。
6. 下列支出中, 不属于个人所得税专项附加扣除的是( )。
A.子女教育支出
B.企业年金支出
C.大病医疗支出
D.住房租金支出
『正确答案』B
『答案解析』专项附加扣除共6项,包括子女教育、 继续教育、 大病医疗、 住房贷款利息或者住房租金、 赡养老人等支出。 选项B, 属于其他扣除。
7.在某公司工作的小王为家中独生子(未婚),每月工资9000元,父母年龄均超60岁。小王每月在缴纳个人所得税时可以扣除的赡养老人支出为( )。
A.2000元 B.1500元
C.1200元 D.1000元
『正确答案』A
『答案解析』6项专项附加扣除包括:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人支出。其中赡养老人支出:本人为独生子女每月扣2000元;本人为非独生子女每人每月最多扣1000元。
8.某作家的一部长篇小说从2016年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2016年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税表述中,正确的是( )。
A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
B.应以每月实际支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
C.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
D.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
『正确答案』C
『答案解析』同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。支付该作家稿酬所得,报社为扣缴义务人。
9.个人以自有的非货币资产投资所得,应当属于个人所得税的税目是( )。
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.特许权使用费所得
D.股息红利所得
『正确答案』B
『答案解析』个人以非货币资产投资所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
10.中国居民张某转让限售股取得收入20000元, 不能提供完整真实的限售股原值凭证,则张某应纳个人所得税( )元。
A.3400 B.3800 C.4000 D.5400
『正确答案』A
『答案解析』纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。张某应纳个人所得税=20000×(1-15%)×20%=3400元。
11.某内地个人投资者于6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是( )。
A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税
B.取得的股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税
C.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税
D.股票转让差价所得免予征收个人所得税
『正确答案』D
12.2019年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100 000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2018年度利润分配取得35 000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。
A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
『正确答案』B
『答案解析』个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。张某4月取得分红所得应缴纳个人所得税=35000×50%×20%=3500(元)。
13.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.家庭生活用电支出
B.直接向某灾区小学的捐赠
C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加
D.代公司员工负担的个人所得税税款
『正确答案』C
『答案解析』选项A,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;单纯的用于个人和家庭的支出不得税前扣除;选项B,个体工商户的直接捐赠不得扣除;选项D,个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。
14.2019年度1月张某取得2018年度的全年一次性奖金50000元, 符合全年一次性奖金纳税政策,则张某全年一次性奖金应纳的个人所得税为( )元。
A.4320 B.4580 C.4790 D.8625
『正确答案』C
『答案解析』居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。50000÷12=4166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元。应纳税额=50000×10%-210=4790(元)。
15.个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。
A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红
D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资
『正确答案』A
『答案解析』选项B,按工资薪金所得缴纳个人所得税;选项C,按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税,但有纳税的差别化待遇;选项D,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。
16.劳务报酬所得列入综合所得汇算清缴时,按收入的( )并入年度应税收入。
A.56% B.70% C.80% D.100%
『正确答案』C
『答案解析』综合所得汇算清缴时,劳务、特许权使用费按收入的80%并入;稿酬按收入的80%再减按70%(即56%)并入,工资薪金按100%并入。
17.下列各项中,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴的是( )。
A.非居民个人取得工资、 薪金所得
B.居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴
C.居民个人取得房产租赁所得
D.居民个人取得的股权投资所得
『正确答案』B
『答案解析』选项A,非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。 选项B,居民个人取得综合所得,按年计算缴纳;由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30内办理汇算清缴。 选项C、D,纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。
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