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2020年注册会计师税法经典试题及答案(十四)

来源:考试网  [2020年3月9日]  【

  单项选择题

  1.甲企业为一般生产企业,甲企业的下列行为中,需要缴纳土地增值税的是()。

  A.甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,且尚在抵押期间

  B.甲企业改制重组时以国有土地、房屋投资到乙汽车生产企业

  C.甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成后双方自己使用

  D.甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房

  答案: D

  解析: 选项A:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:企业改制重组时以国有土地、房屋投资到被投资的企业,暂不征收土地增值税(该政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形);选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

  2.某上市公司2017年以5000万元购得一处高档会所,然加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支出500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2017年年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值的扣除比例为30%,2018年该公司就此会所应缴纳房产税()万元。

  A.42

  B.48.72

  C.50.4

  D.54.6

  答案: B

  解析: 露天泳池不属于房产税的征税对象;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出500万元新增中央空调系统需要计入房产原值;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统在计入房产原值的同时,可扣减拆除200万元的照明设施的价值。2018年该公司就此会所应缴纳房产税=(5000+500+500-200)×(1-30%)×l.2%=48.72(万元)。

  3.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。

  A.房地产开发企业的预提费用,准予扣除

  B.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起60日内到主管税务机关办理清算手续

  C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,除另有规定外,其实际发生的支出应当提供合法、有效凭证,未提供合法、有效凭证的不得扣除

  D.房地产开发企业发生的房屋装修费用应计入开发费用在计算土地增值税时扣除

  答案: C

  解析: 选项A:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;选项B:符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续;选项D:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,而不是计入开发费用。

  4.依据契税相关规定,下列土地或房屋应征收契税的是()。

  A.公租房经营单位购买住房作为公租房的

  B.以减免土地出让金形式取得国有土地使用权

  C.城镇职工按规定第一次购买公有住房

  D.承受荒山用于农业生产的

  答案: B

  解析: 选项A:公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税;选项B:国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算缴纳契税,不得因减免土地出让金而减免契税;选项C:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税;选项D:承受荒山用于农业生产的,免征契税。

  5.某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税()万元。

  A.27.95

  B.28.02

  C.30

  D.60

  答案: A

  解析: 纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的增值税以外的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-6.85=93.15(万元),增值率=93.15÷(800×50%+6.85)×100%=22.90%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=93.15×30%=27.95(万元)。

  6.某企业2018年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,2018年1月1日将其中的1/3以每月15万元的不含增值税租金出租给其他单位使用,2018年4月底,租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯换为120万元的新电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2018年应纳房产税()万元。

  A.51.49

  B.52.38

  C.53.05

  D.53.19

  答案: D

  解析: 2018年1~4月该企业应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×l2%=11.2+7.2=18.4(万元)

  2018年5~7月应纳房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)

  对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

  2018年8~12月应纳房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)

  该企业2018年应纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。

  7.2018年年初,张某有两套住房,其中一套原值为100万元的住房用于自己居住,另一套原值为120万元的住房,于当年5月31日按照市场价格出租给李某,租期一年,每月不含税租金5000元。已知当地省政府规定计算房产佘值的减除比例为30%,则张某当年应缴纳房产税()元。

  A.0

  B.5400

  C.1400

  D.200

  答案: C

  解析: 个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人出租住房,按4%的税率征收房产税。张某当年应缴纳房产税=5000×4%×7=1400(元)。

  8.依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是()。

  A.自签订房地产建筑合同之日起30日内

  B.自转让房地产合同签订后7日内

  C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内

  D.自签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内

  答案: B

  解析: 依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订后7日内。

  9.土地增值税的纳税人是法人的,当转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。

  A.分别向房地产所在地各方

  B.向事先选择的房地产坐落地某一方

  C.向房地产坐落地的上一级

  D.先向机构所在地人民政府申报纳税,再向房地产坐落地上一级

  答案: A

  解析: 纳税人是法人的,转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报缴纳土地增值税。

  10.下列有关房产税税率的表述中,正确的是()。

  A.个人出租商铺适用4%的房产税税率

  B.个人出租住房适用4%的房产税税率

  C.企业出租闲置办公楼适用1.2%的房产税税率

  D.企业拥有并使用的生产车间适用12%的房产税税率

  答案: B

  解析: 选项AC:个人出租商铺、企业出租闲置办公楼,均按12%的税率征收房产税;选项D:企业拥有并使用的生产车间适用1.2%的房产税税率。

  11.土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算顼目配套的公共设施,不得扣除成本费用的是()。

  A.建成后产权属于全体业主所有的会所

  B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋

  C.建成后有偿出售的停车场

  D.建成后出租给事业单位的幼儿园

  答案: D

  解析: 选项ABC:均可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除;选项D:并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以计算扣除其成本费用。

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  12.某大型国有企业2018年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,允许其减按应支付土地出让金的70%缴纳出让金,该企业实际支付出让金140万元,当地省政府规定的契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为()万元。

  A.7

  B.4.2

  C.6

  D.5.6

  答案: C

  解析: 承受国有土地使用权以支付的土地出让金作为依据计征契税,但不得因减免土地出让金,而减免契税。该企业应缴纳的契税=140÷70%×3%=6(万元)。

  13.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。

  A.房产售价

  B.房产余值

  C.房产净值

  D.房产租金

  答案: B

  解析: 融资租赁房屋是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

  14.下列关于房产原值的有关规定,不正确的是()。

  A.与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施要计入房产原值

  B.钠税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

  C.中央空调不计入房产原值

  D.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

  答案: C

  解析: 凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;对于附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

  15.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元(不含增值税,下同);将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价100000元。居民丙取得该住房后,又与丁等价交换房屋。契税税率为3%,下列税务处理说法错误的是()。

  A.甲不用缴纳契税

  B.乙需要缴纳契税6000元

  C.丙不用缴纳契税

  D.丁不用缴纳契税

  答案: A

  解析: 甲销售第一套住房不用缴纳契税,承受方乙应当缴纳契税=200000×3%=6000(元)。房屋交换,价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;甲与丙互换住房,由甲支付差价款,甲应当缴纳契税=100000×3%=3000(元)。丙不是差价的支付方,所以不用缴纳契税。丙与丁等价交换房屋,免征契税。

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责编:jiaojiao95
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