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2020年注册会计师考试《税法》基础练习(十一)

来源:考试网  [2020年1月22日]  【

  一、单项选择题

  1.下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。

  A.企业内营业机构之间发生的租金支出

  B.企业之间发生的管理费支出

  C.企业发生的与生产有关的手续费支出

  D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A、B、D属于不得扣除项目。

  2.下列资产中,可以计提折旧和摊销的是( )。

  A.固定资产日常修理开支

  B.外购商誉

  C.薪炭林

  D.经营租赁方式租入的固定资产

  『正确答案』C

  『答案解析』生物资产中生产性生物资产可以计提折旧,包括经济林、薪炭林、产畜、役畜。

  3.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是( )。

  A.固定资产改良支出

  B.租入固定资产的改建支出

  C.固定资产的日常修理支出

  D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A、B、D作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。

  4.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。

  A.花卉种植

  B.蔬菜种植

  C.海水养殖

  D.内陆养殖

  『正确答案』B

  『答案解析』花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税。

  5.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。

  A.25%

  B.50%

  C.75%

  D.100%

  『正确答案』C

  『答案解析』自2017年1月1日至2019年12月31日科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税前加计扣除的比例为75%;一般企业加计扣除的比例为50%。今年教材政策变化:自2018年至2020年12月31日,一般企业研发费用的加计扣除比例,也上调为75%。

  6.某小型微利企业经主管税务机关核定,2017年度亏损43万元,2018年度盈利36万元、2019年度盈利50万元。该企业2019年度应缴纳的企业所得税为( )。

  A.10.75万元

  B.0万元

  C.5.38万元

  D.2.15万元

  『正确答案』D

  『答案解析』该企业2020年应纳企业所得税=(36-43+50)×25%×20%=2.15(万元)

  7.某企业2016年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债20万元,年利率为5.8%。2018年3月1日在证券市场转让,取得转让收入24.9万元,支付交易费用0.4万元。转让国债应缴纳的企业所得税为( )万元。

  A.0.55

  B.0.84

  C.1.1.2

  D.1.22

  『正确答案』A

  『答案解析』企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=20×5.8%×2年=2.32(万元),转让国债所得=24.9-20-2.32-0.4=2.18(万元),转让国债应缴纳的企业所得税=2.18×25%=0.55(万元)。

  8.甲投资公司2017年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2018年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )。

  A.0万元

  B.400万元

  C.1200万元

  D.1600万元

  『正确答案』C

  『答案解析』投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)

  9.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是( )。

  A.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得

  B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得

  C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得

  D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A、B、C为免税所得。

  10.企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过( ),允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

  A.50万元

  B.100万元

  C.300万元

  D.500万元

  『正确答案』D

  『答案解析』企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(除房屋、 建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

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责编:jiaojiao95
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