一、单项选择题
1、下列各项中,不符合城市维护建设税及教育费附加有关规定的是( )。
A、城市维护建设税及教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税的税额
B、对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额
C、纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城市维护建设税及教育费附加
D、纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税及教育费附加的计税依据
【答案】D
【解析】纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税及教育费附加的计税依据。
2、下列各项中,在计算应纳税所得额时可按70%扣除的是( )。
A、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B、创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业
C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品
D、企业安置残疾人员及国家鼓励安置的企业就业人员所支付的工资
【答案】B
【解析】创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
3、某公司2017年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于厂房改造,其中在10月1日达到预定可使用状态,10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2017年度可扣除的财务费用为( )万元。
A、7.7
B、11.8
C、8.05
D、7
【答案】A
【解析】银行的利率=(7×2)÷200×100%=7%;自行建造的固定资产,会计规定,达到预定可使用状态之前的借款利息可以资本化,税法规定,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)。
4、某居民企业为国家重点扶持的高新技术企业,2018年境内生产经营所得500万元,另外从该企业在甲国的分支机构取得税后所得80万元,已经在甲国缴纳了企业所得税,税率为20%。该企业在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A、60
B、75
C、55
D、80
【答案】B
【解析】境外抵免限额=80/(1-20%)×15%=15(万元)
在甲国缴纳税额=80/(1-20%)×20%=20(万元),由于15<20,所以无须在我国补税。
该企业在我国应缴纳企业所得税= 500×15%=75(万元)。
5、税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是指( )。
A、税收法定原则
B、实质课税原则
C、税法公平原则
D、法律优位原则
【答案】C
【解析】选项A,税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确;选项B,实质课税原则指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式;选项D,法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。
6、下列关于税法要素的说法不正确的是( )。
A、征税对象是区分不同税种的重要标志
B、税目是对课税对象质的界定
C、纳税义务人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人
D、税率是衡量税负轻重与否的唯一标志
【答案】D
【解析】税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志,而不是唯一标志。
7、某进出口公司为增值税一般纳税人,3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台成交价格12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,境外技术服务费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%。该公司应交纳的关税是( )元。
A、2540000
B、2320000
C、1850000
D、1240000
【答案】D
【解析】进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。
进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)
应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)
8、下列选项中,不属于税务行政处罚类型的是( )。
A、停止出口退税权
B、没收财务非法所得
C、注销税务登记
D、罚款
【答案】C
【解析】根据税法的规定,现行税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权;(4)法律、法规和规章规定的其他行政处罚。
9、孙先生2017年1月投资境内某上市公司,取得其25%的股权。2019年孙先生获得该公司利润分红120000元,另外该公司为孙先生购买小汽车用于其办公使用,并未办理车辆过户,小汽车的市场价格为80000元,则2019年孙先生应缴纳的个人所得税是( )元。
A、22000
B、12000
C、24000
D、0
【答案】D
【解析】企业为孙先生购买的办公使用的小汽车,并未办理车辆过户手续,车辆所有权还是属于公司,不属于股东孙先生所得,不征收个人所得税。孙先生获得股息红利,而且持有时间为1年以上,暂免征收个人所得税。
10、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住,90日以内的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的是( )。(该外籍个人所在国家与我国签订税收协定)
A、境内所得都要交税
B、境内所得境外企业支付的部分不纳税
C、境外所得境内企业支付的部分纳税
D、境外所得境外企业支付的部分纳税
【答案】B
【解析】在境内居住无住所的个人,居住时间在90日的,取得境内所得境内支付要交税,境内所得境外支付部分免税;境外所得境内境外支付都不交税。
11、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起( )免缴土地使用税。
A、1—5年
B、1—10年
C、5—10年
D、5—15年
【答案】C
【解析】经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5—10年。
12、张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资2000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个税处理正确的是( )。
A、张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计预缴个税
B、张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金预缴个税
C、张某只是就A公司的收入预缴个税,B公司的收入不需要预缴个税
D、张某就A公司的收入按照工资、薪金预缴个税,B公司收入按照劳务报酬预缴个税
【答案】D
【解析】劳务报酬所得,指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。张某非雇用于B公司,所以B公司的所得要按照劳务报酬所得预缴个税,而不是工资、薪金所得。
13、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。
A、由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业按照所持结算凭证缴纳印花税
B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费
C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额
D、对于分包的合同不缴纳印花税
【答案】C
【解析】选项A,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税;选项B,货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;选项D,分包合同要按照该分包合同所载金额计算缴纳印花税。
14、下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。
A、贷款合同
B、发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C、财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D、银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
【答案】D
【解析】本题考核印花税征税范围的知识点。选项ABC,均属于征税范围。选项D,不属于印花税征税范围。
15、某企业有房产原值1200万元,2019年5月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取简易计税方法。该企业2019年度应缴纳的房产税为( )元。
A、115200
B、109700
C、120960
D、111900
【答案】D
【解析】该企业2019年度应缴纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1200×60%×(1-20%)×1.2%÷12×8+24÷(1+5%)×12%=11.19(万元)=111900(元)
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