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2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(十)

来源:考试网  [2019年10月11日]  【

  一、单项选择题

  1.下列属于国务院制定的税收行政法规的是( )。

  A.《税收征收管理法》

  B.《企业所得税法实施条例》

  C.《税务代理试行办法》

  D.《增值税暂行条例实施细则》

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A属于税收法律;选项C、D属于税收部门规章。

  2.下列关于增值税一般纳税人的登记管理说法正确的是( )。

  A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”不包含稽查查补销售额

  B.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续

  C.销售服务、无形资产或者不动产,有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按扣除之后的销售额计算

  D.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,计入应税行为年应税销售额

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,所称“年应税销售额”包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额;选项C,销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算;选项D,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。

  3.某动漫软件企业为增值税一般纳税人,2018年6月销售自行开发的动漫软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于动漫软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该动漫软件企业即征即退的增值税为( )万元。

  A.6

  B.15

  C.13

  D.19

  『正确答案』C

  『答案解析』增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。应纳增值税=200×16%-13=19(万元)税负率=19÷200×100%=9.5%应即征即退的增值税=19-200×3%=13(万元)

  4.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。

  A.收取的小轿车改装费

  B.因代办保险收取的保险费

  C.因代办牌照收取的车辆牌照费

  D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

  『正确答案』A

  『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。

  5.甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )万元。

  A.12.63

  B.14.56

  C.13.87

  D.14.60

  『正确答案』D

  『答案解析』税法规定,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。

  乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.60(万元)

  6.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是( )。

  A.香料作物的种植

  B.糖料作物的种植

  C.中药材的种植

  D.麻类作物的种植

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B、C、D为企业所得税免税项目。

  企业从事下列项目取得的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。

  7.甲企业2018年起具备科技型中小企业资格,则甲企业2014年发生的亏损最迟可以结转到( )年扣除。

  A.2019

  B.2022

  C.2028

  D.2024

  『正确答案』D

  『答案解析』2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限延长至10年。

  8.李某2019年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入9万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为4万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.20000

  B.5840

  C.19940

  D.9940

  『正确答案』D

  『答案解析』个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减去股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即:应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)。应纳税额=[90000-(40000+300)]×20%=9940(元)

  9.李教授于2019年5月办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有24个月),一次性取得补贴150000元,李教授无其他附加扣除项目,计算2019年5月李教授应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.540

  B.450

  C.655

  D.900

  『正确答案』D

  『答案解析』个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:

  应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

  应缴纳的个人所得税=[(150000÷2-60000)×3%]×2=900(元)

  10.个人所得税纳税人为独生子女的,赡养老人支出按照每月( )元的标准定额扣除。

  A.500

  B.1000

  C.1500

  D.2000

  『正确答案』D

  『答案解析』纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。

  11.某企业2018年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。该企业当月应缴纳环境保护税( )万元。

  A.40

  B.200

  C.400

  D.800

  『正确答案』C

  『答案解析』污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000

  应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)

  12.对跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币( )元,个人年度交易限值为人民币( )元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0% 。

  A.2000;20000

  B.5000;26000

  C.5000;20000

  D.2000;26000

  『正确答案』B

  『答案解析』对跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%。

  13.下列关于资源税减免税优惠政策,表述不正确的是( )。

  A.对深水油气田减征30%

  B.铁矿石资源税减征20%

  C.三次采油资源税减征30%

  D.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%

  『正确答案』B

  『答案解析』铁矿石资源税减按40%征收资源税。

  14.某市因实施国务院批准的建设项目,需要对项目覆盖的地区进行搬迁,甲企业自行将位于项目覆盖地区的房产转让给国家,取得收入2000万元,该房地产购买时支付价款1000万元,评估价格为1500万元,则甲企业应纳的土地增值税为( )万元。

  A.0

  B.150

  C.117

  D.133.5

  『正确答案』A

  『答案解析』因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让原房产的,免征土地增值税。

  15.某企业有一处房产原值1000万元,2018年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元(不含税),当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取一般计税方法。该企业2018年应缴纳房产税( )万元。

  A.6.0

  B.10.25

  C.10.8

  D.15.6

  『正确答案』C

  『答案解析』用于投资联营的房产,参与投资利润分红,共担风险的,由被投资方按照房产余值计征房产税;收取固定收入不承担联营风险的,由投资企业从价计征房产税。

  应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6+50×12%=10.8(万元)

  16.下列关于城镇土地使用税纳税义务人的表述错误的是( )。

  A.拥有土地使用权的单位和个人为城镇土地使用税的纳税人

  B.在建制镇范围内使用土地的单位不缴纳城镇土地使用税

  C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人

  D.土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税

  『正确答案』B

  『答案解析』在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。

  17.村民张某2018年起承包耕地面积3000平方米。2019年10月将其中300平方米用于新建住宅,该住宅用地在当地规定的用地标准内,其余耕地仍和上年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为( )元。

  A.3750

  B.7500

  C.12500

  D.25000

  『正确答案』A

  『答案解析』农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=300×25×50%=3750(元)

  18.杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。当年杨某应缴纳的契税为( )万元。

  A.0

  B.2.4

  C.26.4

  D.41.4

  『正确答案』B

  『答案解析』以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。杨某应缴纳的契税=80×3%=2.4(万元)。

  19.2019年8月1日,由于张某在公司表现突出,公司赠予其一辆小汽车作为奖励,已知该辆小汽车购买发票上载明的含增值税价格为15万元,同类小汽车的含增值税平均售价为16万元,则张某应缴纳的车辆购置税为( )万元。

  A.0

  B.1.33

  C.1.29

  D.1.5

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

  张某应缴纳车辆购置税=15÷(1+13%)×10%=1.33(万元)

  20.某交通运输企业2018年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税( )元。

  A.6700

  B.4830

  C.5660

  D.5060

  『正确答案』D

  『答案解析』载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=5×40× 20+4×15×20×50%+2.3×10×20=5060(元)。

  21.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是( )。

  A.技术开发合同的计税依据包括研究开发经费

  B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额

  C.货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费

  D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。选项B,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。选项C,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

  22.对于符合独立交易原则的成本分摊协议,有关的税务处理错误的是( )。

  A.企业按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除

  B.涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额

  C.涉及无形资产的成本分摊协议,加入支付、退出补偿或终止协议时对协议成果分配的,应按资产购置或处置的有关规定处理

  D.涉及补偿调整的,应追溯以前年度调整应纳税所得额

  『正确答案』D

  『答案解析』涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额。

  23.下列关于税收保全措施表述错误的是( )。

  A.纳税人在规定的期限内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施

  B.机动车辆不在税收保全措施的范围之内

  C.纳税人没有逃避纳税义务行为的,不能采取税收保全措施

  D.可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人

  『正确答案』B

  『答案解析』个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。

  24.下列行政复议情形中,需终止行政复议的是( )。

  A.行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的

  B.因不可抗力,致使复议机关暂时无法调查了解情况的

  C.申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的

  D.作为申请人的公民下落不明

  『正确答案』A

  『答案解析』税务行政复议规则规定在行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:

  (1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的;

  (2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的;

  (3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;

  (4)申请人与被申请人依照相关规定,经行政复议机构准许达成和解的;

  (5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。

  中止行政复议前三项,满60日行政复议中止的原因未消除的,行政复议终止。

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