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2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(六)

来源:考试网  [2019年10月2日]  【

  一、单项选择题

  【1】某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳房产税( )。

  A.2.1万元

  B.2.31万元

  C.2.8万元

  D.3.08万元

  【答案】B

  【解析】

  应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。

  【2】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是( )。

  A.房产售价

  B.房产余值

  C.房产原值

  D.房产租金

  【答案】B

  【解析】融资租赁是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。

  【3】2017年2月,刘某将价值为120万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务的好友林某,当地契税税率为4%,下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是( )。

  A.林某应就受赠房产缴纳契税4万元

  B.刘某儿子应就受赠房产缴纳契税4.8万元

  C.刘某应就赠与林某房产缴纳增值税5万元

  D.刘某应就赠与儿子房产缴纳增值税6万元

  【答案】A

  【解析】林某应就受赠房产缴纳契税=100×4%=4(万元)。

  【4】下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是( )。

  A.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税

  B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税

  C.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税

  D.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税

  【答案】D

  【解析】选项A:需要缴纳契税;选项B:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。

  【5】下列各项中,应征收契税的是( )。

  A.法定继承人承受房屋权属

  B.企业以行政划拨方式取得土地使用权

  C.承包者获得农村集体土地承包经营权

  D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

  【答案】D

  【解析】选项A不征契税,选项B教材未正面提及,但是423页规定,以行政划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。由此判断,取得时未缴税,否则就谈不上补交了。

  【6】居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )。

  A.0.45万元

  B.1.95万元

  C.2.25万元

  D.2.85万元

  【答案】A

  【解析】以房屋抵债的,承受房屋的丙某缴纳契税,甲某不纳税。以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价纳税。甲某应纳契税=15×3%=0.45(万元)。

  【6】居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )。

  A.0.45万元

  B.1.95万元

  C.2.25万元

  D.2.85万元

  【答案】A

  【解析】以房屋抵债的,承受房屋的丙某缴纳契税,甲某不纳税。以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价纳税。甲某应纳契税=15×3%=0.45(万元)。

  【7】居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2014年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。

  A.居民甲应缴纳契税1万元

  B.居民乙应缴纳契税1万元

  C.居民甲应缴纳契税10万元

  D.居民乙应缴纳契税10万元

  【答案】C

  【解析】契税的纳税人为承受房产权利的人,所以应该是居民甲缴纳契税。应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。

  【8】下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

  A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税

  B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税

  C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税

  D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税

  【答案】A

  【解析】选项B:非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税;选项C:对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,按规定减征契税;选项D:以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,免征契税。

  【9】对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )。

  A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

  B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

  C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

  D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%

  【答案】A

  【解析】选项BC:房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。具体核定方法由省税务机关确定。选项D:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。

  【10】对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是( )。

  A.规划申报项目

  B.审批备案项目

  C.商业推广项目

  D.设计建筑项目

  【答案】B

  【解析】土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。

  【11】下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是( )。

  A.企业间互换办公用房

  B.企业转让一栋房产给政府机关用于办公

  C.房地产开发企业将建造的商品房作价入股某酒店

  D.居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产

  【答案】D

  【解析】选项ABC要照章征收土地增值税,不享受免征土地增值税税收优惠政策。

  【12】下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( )。

  A.房地产的出租行为

  B.房地产的抵押行为

  C.房地产的重新评估行为

  D.个人互换自有住房的行为

  【答案】D

  【解析】选项A:房地产的出租,没有发生房产产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项B:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项C:房地产的重新评估没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。

  【13】2018年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)232000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )。

  A.20000元

  B.20086.21元

  C.20517.24元

  D.24000元

  【答案】B

  【解析】购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。王某应缴纳的车辆购置税=(232000+1000)÷(1+16%)×10%=20086.21(元)。

  【14】下列关于车船税税率的表述中,正确的是( )。

  A.车船税实行定额税率

  B.车船税实行单一比例税率

  C.车船税实行幅度比例税率

  D.车船税实行超额累进税率

  【答案】A

  【解析】车船税实行定额税率。

  【15】某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车整备质量20吨,挂车整备质量15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税( )。

  A.10000元

  B.15250元

  C.13750元

  D.17500元

  【答案】C

  【解析】应纳车船税=10×20×50+10×15×50×50%=13750(元)。

  【16】下列各项关于车船税计税依据及税额的表述中,正确的是( )。

  A.拖船以每千瓦折合净吨位1吨计算

  B.非机动驳船以机动船舶税额的50%计算

  C.车辆整备质量尾数在半吨以下的不予计算

  D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算

  【答案】B

  【解析】选项A:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税;选项CD:车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。

  【17】2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。

  A.7.5元

  B.8元

  C.9.5元

  D.12.5元

  【答案】A

  【解析】应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。

  【18】甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为( )。

  A.195元

  B.390元

  C.399元

  D.408元

  【答案】C

  【解析】以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;甲应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。

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