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2020

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2020年初级会计师《会计实务》考前提分习题五

  1.下列各项中,不应列入利润表“营业收入”项目的是( )。

  A.销售商品收入

  B.转让固定资产的净收益

  C.提供劳务收入

  D.转让无形资产使用权收入

  『正确答案』B

  『答案解析』营业收入包括主营业务收入和其他业务收入。选项B,转让固定资产的净收益,应记入“资产处置损益”科目,不应记入“营业收入”项目。

  2.某工业企业2020年度营业利润为4 100万元,主营业务收入为3 000万元,主营业务成本为1 200万元,公允价值变动损益为80万元,财务费用为20万元,营业外收入为60万元,营业外支出为20万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2020年度的净利润应为( )万元。

  A.5 340  B.3 090  C.3 075  D.3 105

  『正确答案』D

  『答案解析』由于营业利润中已经包含了主营业务收入、主营业务成本、公允价值变动损益、财务费用,所以在计算利润总额的时候不再考虑。则企业2020年度的净利润=(营业利润+营业外收入-营业外支出)×(1-所得税税率)=(4 100+ 60-20)×(1-25%)=3 105(万元)。

  3.下列各项中,应记入“营业外收入”科目的是( )。

  A.无法查明原因的现金盘盈

  B.存货盘盈

  C.固定资产盘盈

  D.确实无法收回的应收账款

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A,应记入“营业外收入”科目;选项B,应冲减“管理费用”科目;选项C,应记入“以前年度损益调整”科目;选项D,确实无法收回的应收账款应作坏账核销,冲减“坏账准备”科目和“应收账款”科目。

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  4.下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。

  A.公益性捐赠支出

  B.无形资产出售损失

  C.固定资产盘亏净损失

  D.台风造成的原材料损失

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,应记入“资产处置损益”科目。

  5.下列各项,不影响企业利润总额的是( )。

  A.营业外收入  B.营业外支出

  C.所得税费用  D.投资收益

  『正确答案』C

  『答案解析』利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出。选项AB,都影响利润总额;选项C,所得税费用影响净利润,不影响利润总额;选项D,投资收益影响营业利润,进而影响利润总额。

  6.下列项目中,计算所得税时可以纳税调减的是( )。

  A.盘盈的固定资产

  B.前1年的亏损额

  C.前10年的亏损额

  D.税收滞纳金

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,计算所得税时可以纳税调减的是按照税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等;选项AC,不属于纳税调整事项;选项D,为纳税调增项目。

  7.M公司全年实现利润总额120万元,其中包括国债利息收入18万元,税收滞纳金12万元,超标的业务招待费10万元。M公司适用的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则M公司本年所得税费用为( )万元。

  A.31  B.26.25  C.26  D.30

  『正确答案』A

  『答案解析』在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。M公司的应纳税所得额=120-18+12+10=124(万元)(国债利息收入调减,税收滞纳金调增,超标的业务招待费调增),所以,所得税费用=应交所得税=124×25%=31(万元)。

  8.某工业企业2019年度主营业务收入为10 000 万元,主营业务成本为6 000万元,其他业务收入为80万元,其他业务成本为40万元,管理费用为100万元(全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元),财务费用为20万元,营业外收入为40万元,营业外支出为10万元(其中5万元属于支付的税收滞纳金,税法规定,计算所得税时,税收滞纳金不允许抵扣)。适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2019年度的净利润应为( )万元。

  A.922.5  B.992.5  C.987.5  D.2 956.25

  『正确答案』D

  『答案解析』利润总额=10 000-6 000+80-40-100-20+40-10=3 950(万元)。因为税法规定的计税工资是80万元,企业已计入当期费用(100万元),超过税法规定扣除标准(80万元)的金额为20万元,在计算应纳税所得额时,要纳税调增;税法规定,税收滞纳金不允许扣除,在计算利润总额时,已经进行了扣除,所以计算应纳税所得额时,也要纳税调增。因此,应交所得税=[3 950+(100-80)+5]×25%=993.75(万元),净利润=3 950-993.75=2 956.25(万元)。

  9.乙公司2019年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金,适用所得税税率为25%。已知乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。乙公司2019年的所得税费用为( )万元。

  A.260  B.250  C.265  D.255

  『正确答案』C

  『答案解析』所得税费用=当期所得税+递延所得税。当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)-(递延所得税资产年末数-递延所得税资产年初数)=(50-40)-(20-25)=15(万元)。所得税费用=250+15=265(万元)。

  10.关于表结法的表述中,正确的是( )。

  A.月末需要将损益类科目结转入“本年利润”科目

  B.不需要结计损益类科目本月发生额

  C.需要结计损益类科目本月月末累计余额

  D.工作量较账结法要大

  『正确答案』C

  『答案解析』表结法下,各损益类科目每月月末不结转到“本年利润”科目,月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目,减少了转账环节和工作量。

  11.会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示的是( )。

  A.累计未分配利润

  B.当期的净利润

  C.当期的净亏损

  D.当期的利润总额

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示当期实现的净利润,借方余额表示当期发生的净亏损。

  12.某企业与客户签订合同,向其销售甲、乙、丙三类商品,不含税的合同价款为35 000元。假定甲商品、乙商品、丙商品分别构成单项履约义务,甲商品的单独售价为12 000元,乙商品的单独售价为10 000元,丙商品的单独售价为15 000元。则甲商品应分摊的交易价格为( )元。

  A.11 351  B.12 000

  C.11 667  D.15 000

  『正确答案』A

  『答案解析』应按照各单项履约义务的单独售价比例分摊交易价格。所以,甲商品应分摊的交易价格=35 000×[12 000/(12 000+10 000+15 000)]=11 351(元)。

  13.下列属于企业取得合同发生的增量成本的是( )。

  A.参加投标的差旅费

  B.投标费

  C.销售佣金

  D.准备投标资料发生的费用

  『正确答案』C

  『答案解析』增量成本是指企业不取得合同就不会发生的成本,无论是否取得合同均会发生的差旅费、投标费、为准备投标资料发生的相关费用等不属于增量成本,应计入当期损益。

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责编:zp032348

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