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2022

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2022年初级会计师《经济法基础》考前测评卷三

【单选题】2018年甲公司将一幢办公楼出租,取得含增值税租金92.43万元。已经增值税征收率为5%。房产税从租计征的税率为12%,下列关于甲公司2018年出租办公楼应缴纳房产税税额的计算中正确的是()。

A.92.43÷(1+5%)×12%=10.56(万元)

B.92.43÷(1+5%)÷(1-12%)×12%=12(万元)

C.92.43÷(1-12%)×12%=12.6(万元)

D.92.43×12%=11.0916(万元)

『正确答案』A

『答案解析』本题考核房产税应纳税额的计算。应纳税额=租金收入(不含增值税)×12%或4%。

【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是()。

A.国家机关自用的房产

B.名胜古迹自用的办公用房

C.个人拥有的市区经营性用房

D.老年服务机构自用的房产

『正确答案』C

『答案解析』本题考核房产税税收优惠。个人所有非营业用的房产免征房产税,经营性用房照常纳税。

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【多选题】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核房产税的征收管理。选项A,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;选项C,纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

【多选题】居民个人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。

A.王某从英国取得所得

B.林某取得体育彩票中奖收入10万元

C.李某因移居境外而注销中国户籍

D.张某2019年度综合所得预缴税额5万元,应纳税额6万元

『正确答案』ACD

『答案解析』选项A,属于从境外取得所得,应自行申报纳税汇算清缴;选项B,取得偶然所得,应由支付单位代扣代缴,不用自行申报;选项C,因移居境外注销中国户籍的,应自行申报清税;选项D,纳税年度内预缴税额低于应纳税额的,应自行申报纳税汇算清缴。

【不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:

(1)全年销售收入6000万元,利润总额850万元。

(2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入70万元;甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利6万元。

(3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股票、红利50万元。

(4)银行存款利息收入13.5万元。

(5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出200万元。

(6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元。

已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是()。

A.转让居民企业乙公司股票取得的收入70万元

B.银行存款利息收入13.5万元

C.从居民企业丙公司取得的股息红利50万元

D.从居民企业乙公司取得的股息、红利6万元

『正确答案』ABCD

(2)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()。

A.90万元

B.200万元

C.30万元

D.120万元

『正确答案』C

『答案解析』业务招待费扣除限额1=当年销售(营业)收入的5‰=6000×5‰=30(万元);业务招待费扣除限额2=实际发生额的60%=200×60%=120(万元),即准予扣除的业务招待费支出是30万元。

(3)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是()。

A.950万元

B.800万元

C.900万元

D.750万元

『正确答案』C

『答案解析』本年广告业务宣传费扣除限额=6000×15%=900(万元),待扣除的广告费和业务宣传费支出=本年度实际发生额800万元+以前年度结转150万元=950万元,因此准予扣除的广告费和业务宣传费支出为900万元。

(4)计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。

A.850-50+(200-6000×5‰)-(6000×15%-800)=870(万元)

B.850-70-6+(200-6000×5‰)=944(万元)

C.850-50-(6000×15%-800)=700(万元)

D.850-70-6-50-13.5+(200-200×60%)=790.5(万元)

『正确答案』A

『答案解析』居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税;不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,业务(2)的转让股票收入与股息红利所得需要计征企业所得税,业务(3)需要纳税调减;业务(5),实际发生的业务招待费超过扣除限额部分需要纳税调增;业务(6),当年扣除的广告费和业务宣传费支出为800万元,而实际允许扣除的广告费和业务宣传费支出为900万元,因此需要在当年的利润基础上进行纳税调减。

责编:zp032348

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