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2021

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2022年初级会计职称《经济法基础》课后练习题五

  1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

  A.国债利息收入

  B.违约金收入

  C.股息收入

  D.财政拨款收入

  [答案]D

  [解析](1)选项A:属于免税收入;(2)选项B:属于应税收入;(3)选项C:股息收入如果符合免税条件,属于免税收入,否则属于应税收入。

  2、2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品。根据企业所得税法律制度的规定,关于甲公司上述销售收入确认时间的表述中,正确的是()。

  A.9月10日确认销售收入

  B.9月20日确认销售收入

  C.9月21日确认销售收入

  D.9月1日确认销售收入

  [答案]B

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  3、甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。

  A.1000×25%-10-20=220(万元)

  B.1000×25%-10=240(万元)

  C.1000×25%=250(万元)

  D.1000×25%-20=230(万元)

  [答案]A

  4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

  A.甲有限责任公司

  B.乙事业单位

  C.丙个人独资企业

  D.丁股份有限公司

  [答案]C

  [解析](1)企业所得税的纳税人并不仅限于企业(选项B事业单位也属于企业所得税的纳税人);(2)并非所有企业都是企业所得税的纳税人(例如选项C个人独资企业不属于)。

  5、根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的()计算不征税收入。

  A.公允价值

  B.接收价值

  C.成本价格

  D.市场价格

  [答案]B

  [解析]县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。

  6、根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是()。

  A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

  B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入

  C.销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入

  D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

  [答案]C

  [解析]销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。

  7、甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。

  A.72.5

  B.80

  C.75

  D.97.5

  [答案]B

  [解析]A国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×90/(300+90+100)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免22.5万元,剩余的2.5万元可以结转以后5个纳税年度进行抵补。B国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×100/(300+90+100)=25(万元),实际在B国已缴纳税款20万元,需要在我国补缴税款5万元。该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)或300×25%+5=80(万元)。

  8、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满()天的个人,为居民个人。

  A.90

  B.183

  C.210

  D.365

  [答案]B

  [解析]在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。

  9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是()。

  A.独生子女补贴

  B.误餐补助

  C.差旅费津贴

  D.全年一次性奖金

  [答案]D

  [解析]对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  10、2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.(20000-5000)×20%=3000(元)

  B.20000×20%=4000(元)

  C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)

  D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)

  [答案]A

  [解析](1)福利彩票一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;(3)张某中奖收入应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。

责编:zp032348

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