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2021

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2022年初级会计职称考试经济法基础知识练习题六

  1、甲公司2019年度实际发生合理的工资薪金支出1000万元,职工教育经费支出70万元,上年度结转未扣除的职工教育经费支出15万元。已知,职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除。根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出金额是()万元。

  A.85

  B.80

  C.70

  D.55

  [答案]B

  [解析]税前扣除限额=1000×8%=80(万元),待扣金额=70+15=85(万元),超过了税前扣除限额,税前准予扣除80万元。

  2、甲企业2019年利润总额为6000万元,通过县民政部门捐赠1000万元,其中400万元是向残疾人扶持事业的捐赠,600万元是向目标脱贫地区的扶贫捐赠支出。已知,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2019年度企业所得税应纳税所得额时可以扣除的捐赠为()万元。

  A.400

  B.600

  C.720

  D.1000

  [答案]D

  [解析](1)企业通过县级以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出(600万元),准予在税前据实扣除;(2)其他公益性捐赠支出税前扣除限额=6000×12%=720(万元),实际发生额(400万元)未超过税前扣除限额,税前准予扣除400万元;(3)税前准予扣除的公益性捐赠支出=600+400=1000(万元)。

  3、甲公司2019年度实现利润总额200万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向卫生事业捐款30万元,2018年度未弥补亏损20万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。

  A.30

  B.24

  C.21.6

  D.26.4

  [答案]B

  [解析](1)年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润,不得扣除以前年度的亏损;(2)税前扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生额(30万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的公益性捐赠支出为24万元。

  4、甲公司为增值税小规模纳税人,2019年12月甲公司一批产品在搬运过程中毁损,该批产品成本32万元,责任人赔偿2万元,保险公司赔偿5万元。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除毁损产品损失金额的下列算式中,正确的是()。

  A.32-5-2=25(万元)

  B.32-2=30(万元)

  C.32+5-2=35(万元)

  D.32-5=27(万元)

  [答案]A

  [解析]企业发生的损失,减除责任人赔偿(2万元)和保险赔款(5万元)后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。

  5、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

  A.企业向投资者支付的股息

  B.企业之间支付的管理费

  C.企业向环保部门缴纳的罚款

  D.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费

  [答案]D

  [解析]

  6、甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额2000万元,当年购置并实际使用一台符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备,该专用设备投资额600万元。已知,企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.(2000-600)×25%=350(万元)

  B.2000×25%=500(万元)

  C.(2000-600×10%)×25%=485(万元)

  D.2000×25%-600×10%=440(万元)

  [答案]D

  7、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得,减半征收企业所得税的是()。

  A.中药材的种植

  B.海水养殖

  C.林产品的采集

  D.远洋捕捞

  [答案]B

  8、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。

  A.个人购买符合国家规定的商业健康保险

  B.个人缴付符合国家规定的企业年金

  C.个人缴付符合国家规定的职业年金

  D.个人缴付符合国家规定的基本养老保险

  [答案]D

  [解析]选项ABC:属于“依法确定的其他扣除”。

  9、中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元。张某有两个正在上小学的子女。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。根据个人所得税法律制度的规定,计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.(10000-5000)×3%=150(元)

  B.(10000-5000-2000-1000)×3%=60(元)

  C.(10000-5000-2000)×3%=90(元)

  D.(10000-5000-2000-1000×2)×3%=30(元)

  [答案]D

  [解析]“子女论个算”,张某有2个正在上小学的子女,每月可享受的子女教育专项附加扣除=1000×2,选项D正确。

  10、中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元,支付首套住房贷款本息2500元。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。根据个人所得税法律制度的规定,计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.(10000-5000-2000-1000)×3%=60(元)

  B.(10000-5000-2000-2500)×3%=15(元)

  C.(10000-5000-2000)×3%=90(元)

  D.(10000-2500)×3%=225(元)

  [答案]A

  [解析](1)住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,不能按实际发生额(2500元)扣除,排除选项BD;(2)选项C没有考虑住房贷款利息专项附加扣除,排除。

责编:zp032348

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