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2020

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2021年初级会计师考试经济法基础习题及答案十三_第2页

  甲服装公司是增值税一般纳税人,2019年会计利润为960万元,其中销售货物取得不含税收入5500万元,出租生产设备取得不含税收入400万元。当年发生的部分业务如下:

  (1)已计入成本费用中的实际发放的职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费22万元,发生职工教育经费20万元,另为投资者支付商业保险费10万元。

  (2)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费支出60万元。

  (3)通过县级政府向灾区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元。

  (4)购置一台符合规定的节能节水专用设备并投入使用,取得普通发票注明设备含税价80万元。

  已知:职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%,准予扣除;业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在当年扣除;甲公司适用的企业所得税税率为25%。各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理法定手续;除上述事项外,没有其他纳税调整项目。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.针对业务(1),下列说法正确的是( )。

  A.残疾人员的工资可以加计扣除50%,调减应纳税所得额20万元

  B.职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,共计应调增应纳税所得额12万元

  C.职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,无须纳税调整

  D.为投资者支付的商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额10万元

  【答案】BD

  (1)选项A:残疾人员的工资可以加计扣除“100%”,“调减”应纳税所得额40万元。(2)选项BC:①税法允许扣除的职工福利费限额=1200×14%=168(万元),实际发生额超过扣除限额,应调增应纳税所得额12万元(180-168);②税法允许扣除的工会经费限额=1200×2%=24(万元),实际发生额未超过扣除限额,无须纳税调整;③税法允许扣除的职工教育经费限额=1200×8%=96(万元),实际发生额未超过扣除限额,可全额扣除。三项经费共计应调增应纳税所得额为12万元。(3)选项D:除另有规定外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。

  2.针对业务(2),下列说法正确的是( )。

  A.发生的广告费可以全额在本年度企业所得税税前扣除

  B.发生的非广告性质的赞助支出可以全额在本年度企业所得税税前扣除

  C.发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额24万元

  D.发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额30.5万元

  【答案】AD

  【解析】⑴选项A:销售(营业)收入=5500+400=5900(万元);限额=5900×15%=885(万元),实际发生额未超过扣除限额,无须纳税调整。(2)选项B:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增应纳税所得额50万元。(3)选项CD:限额1=5900×5‰=29.5(万元);限额2=60×60%=36(万元),应以29.5万元为限额扣除,应调增应纳税所得额30.5万元(60-29.5)。

  3.针对业务(3),下列说法不正确的是( )。

  A.通过县级政府向灾区捐赠的120万元,可以全额在本年度企业所得税前扣除

  B.逋过县级政府向灾区捐赠的120万元,可以在本年度企业所得税前扣除115.2万元

  C.直接向某学校捐赠20万元,可以全额在本年度企业所得税前扣除

  D.直接向某学校捐赠20万元,不得在本年度企业所得税前扣除

  【答案】AC

  【解析】(1)选项AB:公益性捐赠扣除限额=960×12%=115.2(万元),实际发生的公益性捐赠支出超过扣除限额,应调增应纳税所得额4.8万元(120-115.2);(2)选项CD:直接捐赠支出不得在企业所得税税前扣除。

  4.假定甲公司本年度应纳税所得额为1047.3万元,有关甲公司本年度的应纳企业所得税税额,下列计算正确的是()。

  A.1047.3×25%

  B.(1047.3-80×10%)×25%

  C.1047.3×25%-80×10%

  D.1047.3×25%-80÷(1+13%)×10%

  【答案】C

  【解析】企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

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责编:zp032348

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