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2020

9/24

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2021年初级会计师《经济法基础》预习题及答案五

  【单选题】目前我国税收法律制度不采用的税率形式是( )。

  A.全额累进税率

  B.超额累进税率

  C.超率累进税率

  D.比例税率

  『正确答案』A

  『答案解析』我国税收法律制度已经不再采用全额累进税率。

  【单选题】下列关于税法构成要素的说法中,正确的是( )。

  A.税目是区分不同税种的主要标志

  B.税率是衡量税负轻重的重要标志

  C.纳税人就是履行纳税义务的法人

  D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,征税对象是区别不同类型税种的主要标志;选项C,纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或者其他社会组织;选项D,征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的对象,可以是物或行为。

  【单选题】下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是( )。

  A.年销售额为800万元的从事货物生产的个体经营者

  B.年销售额为200万元的从事货物批发的其他个人

  C.年销售额为700万元的从事货物生产的企业

  D.年销售额为800万元的从事货物批发零售的企业

  『正确答案』B

  『答案解析』除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。

  【单选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。

  A.被保险人获得的保险赔付

  B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务

  C.国民存款利息

  D.母公司向子公司出售不动产

  『正确答案』D

  『答案解析』(1)选项A,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;(2)选项B,据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不征收增值税;(3)选项C,存款利息,不征收增值税;(4)选项D,照章缴纳增值税。

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,企业下列行为属于增值税兼营行为的是( )。

  A.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务

  B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框

  C.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物

  D.饭店提供餐饮服务的同时销售酒水饮料

  『正确答案』C

  『答案解析』选项ABD属于增值税混合销售行为,是一项销售行为既涉及服务又涉及货物。

  【单选题】甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

  A.20×3%=0.6万元

  B.20×3%-1×3%=0.57万元

  C.20÷(1+3%)×3%=0.58万元

  D.20÷(1+3%)×3%-1÷(1+3%)×3%=0.55万元

  『正确答案』C

  『答案解析』小规模纳税人适用简易计税方法,进项税额不能抵扣。因此应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。  【多选题】试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率( )。

  A.兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率

  B.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从低适用征收率

  C.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率

  D.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率

  『正确答案』ACD

  『答案解析』纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:

  (1)兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率;

  (2)兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率;

  (3)兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。

  【多选题】某一般纳税人甲公司于2019年6月发生如下业务:向农业生产者购入免税农产品,农产品收购发票上的买价为100万元,由乙运输公司负责运输该批农产品,乙向甲开具货物运输业增值税专用发票,该专用发票上记载的增值税额为3万元。甲当月销售货物取得不含税销售收入200万元。已知增值税专用发票当月认证通过,甲公司适用的增值税税率为13%。根据上述信息,下列表述正确的有( )。

  A.甲当月可以抵扣的进项税额为12万元

  B.甲当月可以抵扣的进项税额为13万元

  C.甲当月应纳增值税为17万元

  D.甲当月应纳增值税为14万元

  『正确答案』AD

  『答案解析』当月可以抵扣的进项税额=100×9%+3=12(万元);当月应纳增值税=200×13%-12=14(万元)。

  【多选题】甲公司是一家卷烟厂,2015年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托给丙公司加工成烟丝,收回后一半直接出售给A企业,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟批发公司,丁公司又将卷烟销售给戊卷烟批发公司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷烟零售企业,则下列关于消费税的说法中错误的有( )。

  A.在将烟丝出售给A企业的业务中,甲公司是消费税的纳税人

  B.在用烟丝加工卷烟的活动中,甲公司是消费税的纳税人

  C.在向丁公司销售卷烟的业务中,甲公司是消费税的纳税人

  D.在向戊公司的销售业务中,丁公司是消费税的纳税人

  『正确答案』ABD

  『答案解析』本题考核消费税的纳税人。(1)委托方将直接收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;(2)烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

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责编:zp032348

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