1.根据民事诉讼法律制度的规定,下列情形中,能够引起诉讼时效中止的是( )。
A.权利人申请仲裁的
B.权利人向义务人提出履行请求的
C.不可抗力
D.义务人同意履行义务的
【答案】C
【解析】选项ABD:属于诉讼时效的中断事由。
2.根据会计法律制度的规定,下列人员中,可以担任企业会计机构负责人的是( )。
A.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某
B.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某
C.研究生毕业并从事会计工作1年的李某
D.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某
【答案】A
【解析】担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。
3.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是( )。
A.年度财务预算
B.财务情况说明书
C.会计报表附注
D.会计报表
【答案】A
【解析】企业财务会计报告包括会计报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表及相关附表)、会计报表附注和财务情况说明书。
4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是( )。
A.银行本票见票即付
B.超过提示付款期限,持票人向出票银行提示付款的,出票银行不受理
C.银行本票一律不得用于支取现金
D.银行本票一律不得背书转让
【答案】A
【解析】(1)选项B:持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款;(2)选项C:注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金;(3)选项D:现金银行本票不得背书转让,但转账银行本票可以背书转让。
5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书效力的表述中,正确的是( )。
A.背书人可以将票据金额部分背书转让给被背书人
B.出票人记载“不得转让”字样的,票据不得背书转让
C.背书人可以将票据金额转让给两个被背书人
D.背书附有条件的,所附条件具有票据上的效力
【答案】B
6.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是( )。
A.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工
B.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬
C.丁服装厂将外购的面料用于生产服装
D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院
【答案】D
【解析】(1)选项AB:将外购的货物用于集体福利、个人消费(纳税人的交际应酬消费属于个人消费)的,不视同销售货物;(2)选项C:属于采购原材料的行为,如果取得了合法的扣税凭证,对应的进项税额可以抵扣;(3)选项D:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,视同销售货物。
7.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生应税销售行为向购买方收取的下列款项中,不并入销售额计算销项税额的是( )。
A.返还利润
B.补贴
C.代收代缴的消费税
D.手续费
【答案】C
【解析】(1)选项C:纳税人受托加工应税消费品所代收代缴的消费税不包括在其销售加工劳务的增值税计税销售额内;(2)选项ABD:属于价外费用,价税分离后并入销售额。
8.2019年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)
B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)
C.34000×15%=5100(元)
D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)
【答案】A
【解析】(1)将自产的应税消费品用于集体福利,增值税、消费税均视同销售。(2)由于“无同类高档化妆品销售价格”,组成计税价格计算:①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)=34000×(1+5%)÷(1-15%)=42000(元);②应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=42000×15%=6300(元);③假定该化妆品厂为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,则增值税销项税额=组成计税价格×增值税税率=42000×13%=5460(元)。
9.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
A.采取托收承付方式的,为合同约定的收款日期的当天
B.采取分期收款结算方式的,为收讫销售款的当天
C.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
D.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
【答案】D
【解析】(1)选项A:采取托收承付和委托银行收款方式的,为“发出应税消费品并办妥托收手续”的当天;(2)选项B:采取赊销和分期收款结算方式的,为“书面合同约定的收款日期”的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;(3)选项C:纳税人采取预收货款结算方式的,为“发出”应税消费品的当天。
10.2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(20000-5000)×20%=3000(元)
B.20000×20%=4000(元)
C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)
D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)
【答案】A
【解析】(1)福利彩票一次中奖收入超过1万元的,应“全额征收”个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中“全额扣除”。因此,应缴纳的个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。
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