1.下列各项中,不缴纳消费税的是( )。
A.将自产的木制一次性筷子用于本企业职工食堂
B.销售自产白酒同时收取的包装物押金,合同约定1个月后到期
C.将自产的羽毛球及球拍作为福利发放给本企业职工
D.使用自产高档香水精馈赠给客户
【正确答案】C
【答案解析】(1)选项A、选项D,属于自产的应税消费品用于集体福利、个人消费,馈赠、广告、样品等用途,应在移送使用环节缴纳消费税;(2)选项B,对酒类(啤酒、黄酒除外)收取的包装物押金,无论押金是否返还,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(3)选项C,羽毛球不属于应税消费品,不涉及消费税的缴纳,但属于增值税视同销售行为。
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.甲合伙企业
B.乙有限责任公司
C.丙事业单位
D.丁股份有限公司
【正确答案】A
【答案解析】依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
3.甲企业2018年度实现销售收入2 000万元,发生符合规定的业务招待费为8万元、广告费200万元、业务宣传费80万元,上年度结转未扣除广告费50万元。已知业务招待费按照发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。假定不考虑其他因素,则下列表述中,正确的是( )。
A.准予扣除的业务招待费为8万元
B.准予扣除的业务招待费为10万元
C.准予扣除的广告费和业务宣传费为330万元
D.准予扣除的广告费和业务宣传费为300万元
【正确答案】D
【答案解析】业务招待费的扣除限额1:业务招待费的60%=8×60%=4.8(万元);扣除限额2:销售营业收入的5‰=2 000×5‰=10(万元);实际发生的业务招待费为8万元;则准予扣除的业务招待费为4.8万元。广告费和业务宣传费的扣除限额:销售(营业)收入的15%=2 000×15%=300(万元);上年度结转未扣除广告费50万元,实际发生的广告费和业务宣传费280(200+80)万元,合计为330万元,则准予扣除的广告费和宣传费为300万元,剩余30万元,准予结转下年扣除。
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4.甲企业2019年新购进生产设备一台,单位价值600万元;自行建造一套研发设备,价值100万元;新购进一套打磨器具,单位价值10万元。根据企业所得税法的规定,关于甲企业资产税务处理方式,错误的是( )。
A.单位价值600万元的生产设备应分年度计算折旧,不得一次性扣除
B.单位价值10万元的打磨器具,允许一次性计入当期成本费用扣除
C.自行建造的研发设备,必须采用折旧方式分年度扣除
D.自行建造的价值100万元的研发设备,允许一次性计入当期成本费用扣除
【正确答案】C
【答案解析】本题考核资产的税务处理。根据规定,企业新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
5.2018年7月,王某出租住房取得不含税租金收入3 000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租房屋维修费1 000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不足4 000元的减除费用800元。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(3 000-120-800-800)×10%=128(元)
B.(3 000-120-800)×10%=208(元)
C.(3 000-120-1 000)×10%=188(元)
D.(3 000-120-1 000-800)×10%=108(元)
【正确答案】A
【答案解析】房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除,但以每月800元为限,应纳税额=(3 000-120-800-800)×10%=128(元)。
6.根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列收入,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.个人取得财产保险的赔款收入
B.转让土地使用权取得的收入
C.转让虚拟货币取得的收入
D.个人专利权被侵权,通过诉讼取得的经济赔偿收入
【正确答案】D
【答案解析】本题考核特许权使用费所得与财产转让所得的征税范围。(1)选项A,个人取得的保险赔款免征个人所得税,同时免征增值税;(2)选项B、C,均属于转让有形资产所有权、土地使用权、股权、债权、收购网络虚拟货币后转让的行为,按照“财产转让所得”税目征税;(3)选项D,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”税目征税。
7.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳房产税的是( )。
A.个人出租的房屋
B.军队自用的房产
C.高校学生公寓
D.敬老院自用的房产
【正确答案】A
【答案解析】选项A,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
8.乙企业2018年年初拥有载货卡车10辆,每辆卡车整备质量为5吨;7座乘用车10辆。已知载货卡车为汽油动力车,乘用车为排量2.0升的燃用汽油车,载货卡车适用年基准税额为每吨50元,乘用车适用年基准税额为每辆420元。计算乙企业应纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.10×5×50+10×420×50%=4 600(元)
B.10×420=4 200(元)
C.10×5×50+10×420=6 700(元)
D.10×5×50×50%+10×420=5 450(元)
【正确答案】C
【答案解析】载货卡车应纳车船税额=10×5×50=2 500(元);(2)7座乘用车=10×420=4 200(元)。乙企业应纳车船税税额=2 500+4 200=6 700(元)。
9.2018年12月,丙企业进口一批高档香水,海关审定的货价250万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费10万元、运输费20万元、包装费5万元。货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费为5万元,另向境外采购代理人支付买方佣金2万元。已知关税税率为10%。假定不考虑其他税费,计算丙企业应缴纳的进口关税的下列算式中,正确的是( )。
A.(250+10+20+5)×10%=28.5(万元)
B.250×10%=25(万元)
C.(250+10+20+5+5)×10%=29(万元)
D.(250+10+20+5+5+2)×10%=29.2(万元)
【正确答案】A
【答案解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费5万元不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付买方佣金2万元不计入关税完税价格。关税=(250+10+20+5)×10%=28.5(万元)。
10.根据发票管理办法的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。
A.2年
B.5年
C.10年
D.3年
【正确答案】B
【答案解析】已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。
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