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2019

12/10

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2020年初级会计师《经济法基础》课后习题一

  【例题·单选题】王某2019年11月在报刊发表一篇文章,取得稿酬1000元;同月他的一部著作出版,取得稿酬20000元,假设王某11月再无其他收入且不考虑抵扣各种扣除项。则11月王某应预扣预缴的个人所得税金额是( )。

  A.2240元

  B.2268元

  C.3380元

  D.6720元

  【答案】B

  【解析】(1)发表文章应预扣预缴个人所得税=(1000-800)×70%×20%=28(元);

  (2)著作出版应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元);

  (3)在11月应预扣预缴的个人所得税金额=28+2240=2268(元),选项B正确。

  【例题·单选题】下列属于特许权使用费所得的项目是( )。

  A.编辑在本单位刊物发表文章取得的报酬

  B.王某持有的某知名作家的手稿拍卖所得

  C.大学教授将国外的作品翻译出版取得的报酬

  D.作者将自己的文学作品手稿原件公开拍卖取得的所得

  【答案】D

  【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于财产转让所得;C选项属于稿酬所得;D选项属于特许权使用费所得。

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  【例题·单选题】2019年8月1日,甲公司委托乙公司销售自己生产的一批袜子并运抵乙公司,8月10日乙公司将该批袜子全部出售。甲公司8月20日收到乙公司的委托代销清单并收到货款,关于甲公司上述销售收入确认时间的表述中,正确的是( )。

  A.8月10日确认销售收入

  B.8月20日确认销售收入

  C.8月31日确认销售收入

  D.8月1日确认销售收入

  【答案】B

  【解析】销售商品采用委托代销方式销售货物的,应在收到委托代销清单或收到全部或部分货款的当天确认收入,一直未收到的,为发出货物满180天的当天。

  【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

  A.甲有限责任公司

  B.乙事业单位

  C.丙个人独资企业

  D.丁股份有限公司

  【答案】C

  【解析】个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。

  【例题·单选题】甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年11月采取以旧换新方式销售某型号手机20部,该型号新手机的同期含税销售单价为3300元,旧手机的收购单价为500元。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(3300-500)×20×13%

  B.(3300-500)×20÷(1+13%)×13%

  C.3300×20×13%

  D.3300×20÷(1+13%)×13%

  【答案】D

  【解释】纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格确定销售额。

  【例题·单选题】2019年6月8日,甲公司与乙公司签订了买卖合同,双方约定总价款为100万元。6月9日,甲公司全额开具了增值税专用发票,6月11日,甲公司收到货款100万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为( )。

  A.6月8日

  B.6月9日

  C.6月12日

  D.6月30日

  【答案】B

  【解析】先开具发票的,为开具发票的当天。

  【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额100000元、折扣额10000元,开具发票并将折扣额在同一张发票的“备注”栏中注明。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(100000-10000)×(1+13%)×13%

  B.100000×13%

  C.100000×(1+13%)×13%

  D.(100000-10000)×13%

  【答案】B

  【解析】根据增值税法律制度的规定,纳税人采取折扣方式销售货物的,仅当销售额和折扣额在同一张发票的金额栏中分别列示时,才能按照折扣后的金额计征增值税。

  【例题·单选题】甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额30万元,抵免税额10万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.1000×25%-30-10

  B.1000×25%-30

  C.1000×25%

  D.1000×25%-10

  【答案】A

  【例题·单选题】甲公司2019年实现销售收入2000万元,会计利润总额600万元,已知当年通过公益性社会团体向灾区捐款100万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年公益性捐赠允许税前扣除的金额是( )万元。

  A.600

  B.100

  C.240

  D.72

  【答案】D

  【解析】公益性捐赠税前扣除限额=600×12%=72(万元),实际发生额100万元超过扣除限额,应按扣除限额扣除,因此当年税前可以扣除72万元。

  【例题·单选题】某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入212万元,取得奖金3.18万元。咨询服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该业务应计算的销项税额是( )。

  A.(212+3.18)÷(1+6%)×6%=12.18(万元)

  B.212÷(1+6%)×6%=12(万元)

  C.[212÷(1+6%)+3.18]×6%=12.19(万元)

  D.212×6%=12.72(万元)

  【答案】A

  【解析】取得的奖金3.18万元属于价外费用(视为含税收入),应价税分离后并入销售额计征增值税。

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责编:zp032348

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