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2019

9/2

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2020年初级会计师《经济法基础》提升考题十五

  【考题·单选题】

  2017年12月李某在有奖销售活动中,购买了1 000元商品,中奖一台价值3 000元的电视机,领奖时支付交通运输费60元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某当月收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(3 000-1 000-60)×20%=388元

  B.(3 000-1 000)×20%=400元

  C.3 000×20%=600元

  D.(3 000-60)×20%=588元

  『正确答案』C

  『答案解析』偶然所得无扣除项目,以全额计算应纳税额。

  【考题·单选题】

  2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4 000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(4 000-70)×20%=786元

  B.(4 000-30-70)×20%=780元

  C.(4 000-30)×20%=794元

  D.4 000×20%=800元

  『正确答案』D

  『答案解析』获得的奖金按照偶然所得计算缴纳个人所得税。偶然所得计征个人所得税没有扣除项目。

  【例题·单选题】

  中国公民李某取得财产转让收入40 000元,将其中6 000元通过民政部门捐赠给贫困山区,可以扣除的原值和相关税费22 000元,李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.2 520

  B.3 808

  C.4 480

  D.4 760

  『正确答案』A

  『答案解析』捐赠扣除限额=(40 000-22 000)×30%=5 400(元),实际捐赠额6 000大于捐赠限额,所以可以税前扣除的金额5 400。应缴纳个人所得税=[(40 000-22 000)-5 400]×20%=2 520(元)。

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  【考题·单选题】

  根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为( )。

  A.3 600元/年

  B.2 400元/年

  C.3 200元/年

  D.2 800元/年

  『正确答案』B

  『答案解析』自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2 400元/年(200元/月)。

  【考题·单选题】

  2017年9月退休职工张某取得的下列收入中,免征个人所得税的是( )。

  A.退休工资4 000元

  B.出租店铺取得租金6 000元

  C.发表一篇论文取得稿酬1 000元

  D.提供技术咨询取得的一次性报酬2 000元

  『正确答案』A

  『答案解析』退休工资属于免税项目。

  【考题·多选题】

  根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。

  A.退休人员再任职收入

  B.省级人民政府颁发的教育方面的奖金

  C.按国家统一规定发给职工的退休工资

  D.按国务院规定发给的政府特殊津贴

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,按照个人所得税法规定的“工资薪金”项目缴纳个人所得税。

  【例题·多选题】

  根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“财产转让所得”税目计征个人所得税的有( )。

  A.转让机器设备所得

  B.提供著作权的使用权所得

  C.转让股权所得

  D.提供非专利技术使用权所得

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项BD属于特许权使用费所得。

  【考题·不定项选择题】

  甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:

  (1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。

  (2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。

  (3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶贫救济的捐赠24万元。

  (4)违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元;缴纳税收滞纳金1万元;非广告性赞助支出3万元。

  (5)预缴企业所得税税款33万元。

  (6)全年利润总额为190万元。

  已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)甲公司的下列收入中,属于免税收入的是( )。

  A.接受捐赠收入10万元

  B.国债利息收入2万元

  C.转让商标收入60万元

  D.出租设备租金收入20万元

  『正确答案』B

  『答案解析』国债利息收入为免税收入。

  (2)甲公司的下列业务中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算所得税的是( )。

  A.将价值34万元的产品用于抵信用公司欠款

  B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物

  C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户

  D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  (3)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得税额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是( )。

  A.22.8万元

  B.24万元

  C.27万元

  D.25万元

  『正确答案』A

  『答案解析』企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。扣除限额=190×12%=22.8(万元)。

  (4)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是( )。

  A.违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元

  B.预缴企业所得税税款33万元

  C.缴纳税收滞纳金1万元

  D.非广告性赞助支出3万元

  『正确答案』ABCD

责编:zp032348

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