【例题·单选题】某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8 000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12 000元。已知,该超市销售农产品适用的税率为10%,则该超市应缴纳增值税的下列计算列式中,正确的是( )。
A.12 000×10%-8 000×10%=400(元)
B.12 000÷(1+10%)×10%-8 000×10%=290.91(元)
C.12 000÷(1+12%)×12%-8 000×10%=485.71(元)
D.12 000×12%-8 000×10%=640(元)
『正确答案』A
『答案解析』纳税人购进免税农产品,按照“农产品收购(销售)发票”上注明的买价和10%的扣除率,计算抵扣进项税额,国务院另有规定的除外。
【例题·单选题】(2018年改)甲公司为增值税一般纳税人,2018年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为16%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(90000-9000)÷(1+16%)×16%=11172.41(元)
B.90000×16%=14400(元)
C.90000÷(1+16%)×16%=12413.79(元)
D.(90000-9000)×16%=12960(元)
『正确答案』D
『答案解析』折扣额与销售额在同一张发票上,可以按照扣除后金额确认收入。本题为不含税收入,因此直接乘以税率即可。
【例题·单选题】(2018年改)甲公司为一般纳税人,2018年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5800元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价232元,实际每台收取款项5568元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[50×5800+20×(5568-232)]×16%=63475.2(元)
B.(50×5800+20×5568)÷(1+16%)×16%=55360(元)
C.(50+20)×5800÷(1+16%)×16%=56000(元)
D.(50×5800+20×5568)×16%=64217.6(元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。同时含税价格要做不含税的换算。
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【例题·单选题】(2015年改)2018年9月,甲公司销售产品取得含增值税价款116000元,另收取包装物租金6960元。已知增值税税率为16%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.[116000×(1+16%)]×16%=21529.6(元)
B.[(116000+6960)÷(1+16%)]×16%=16960(元)
C.116000×16%=18560(元)
D.(116000+6960)×16%=19673.6(元)
『正确答案』B
『答案解析』包装物租金为价外费用,应当并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额须进行价税分离,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=[(116000+6960)÷(1+16%)]×16%=16960(元)
【例题·单选题】(2014年改)甲厂为增值税一般纳税人,2018年5月销售食品取得不含增值税价款116万元,另收取包装物押金2.32万元。已知增值税税率为16%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
A.[(116+2.32)÷(1+16%)]×16%=16.32(万元)
B.[116÷(1+16%)]×16%=16(万元)
C.116×16%=18.56(万元)
D.[116+2.32÷(1+16%)]×16%=18.88(万元)
『正确答案』C
『答案解析』非酒类产品的包装物押金,收取时不作为价外费用,甲厂当月销售食品应缴纳增值税=116×16%=18.56(万元)。
【例题·单选题】(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,使用一般计税方法,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的下列不动产的进项税额无须分期抵扣的是( )。
A.直接购买的不动产
B.融资租入的不动产
C.接受捐赠的不动产
D.抵债取得的不动产
『正确答案』B
『答案解析』融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。
【例题·单选题】某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.6万元。截至2018年9月,该批计算机已计提折旧6.96万元,则该批计算机应转增进项税额的下列计算中正确的是( )。
A.1.6万元
B.(10-6.96)×16%=0.49(万元)
C.(10+1.6-6.96)÷(1+16%)×16%=0.64(万元)
D.0
『正确答案』C
『答案解析』不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额;可抵扣的进项税额(10+1.6-6.96)÷(1+16%)×16%=0.64(万元)。
【例题·单选题】(2018年)甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格为721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)
B.(103000+721)×3%=3111.63(元)
C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)
D.[(103000+721)÷(1+3%)]×3%=3021(元)
『正确答案』D
『答案解析』小规模纳税人适用简易征收办法,零售商品销售额为含税销售额,外购货物“对外”(用于投资、赠送、分配股利)视同销售,甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=[(103000+721)÷(1+3%)]×3%=3021(元)。
【例题·单选题】(2013年改)甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为16%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.116×16%=18.56(万元)
B.(116+11.6)×16%=20.42(万元)
C.[116÷(1+16%)]×16%=16(万元)
D.[(116+11.6)÷(1+16%)]×16%=17.6(万元)
『正确答案』B
『答案解析』进口一般货物组成计税价格=关税完税价格+关税,应纳税额=组成计税价格×16%。
【例题·单选题】(2018年)2018年6月甲贸易公司进口一批高档化妆品,关税完税价格850000元,已知增值税税率为16%,消费税税率为15%,关税税率为5%,计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.850000÷(1-15%)×16%=160000(元)
B.(850000+850000×5%)÷(1-15%)×16%=168000(元)
C.850000×16%=136000(元)
D.(850000+850000×5%)×16%=142800(元)
『正确答案』B
『答案解析』进口应税消费品应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。
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