11 .甲便利店为增值税小规模纳税人, 2016 年第四季度零售商品取得收入 103000 元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格 721 元。已知增值税征收率为 3% 。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。( 2017 年)
A . [103000+721 ÷ ( 1+3% ) ] × 3%=3111 (元)
B .( 103000+721 ) × 3%=3111.63 (元)
C . [103000 ÷ ( 1+3% ) +721] × 3%=3021.63 (元)
D .( 103000+721 ) ÷ ( 1+3% ) × 3%=3021 (元)
【答案】 D
【解 析 】 ( 1 )商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的 103000 元收入应先价税分离;( 2 )将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;( 3 )甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第四季度应缴纳的增值税税额 = ( 103000+721 ) ÷ ( 1+3% ) × 3%=3021 (元)。
12 .甲汽车厂将 1 辆生产成本 5 万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价 10万元 / 辆,不含增值税最高售价 12 万元 / 辆。已知小汽车消费税税率为 5% 。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。( 2016 年)
A . 1 × 5× 5%=0.25 (万元)
B . 1 × 10× 5%=0.5 (万元)
C . 1 × 12× 5%=0.6 (万元)
D . 1 × 5× ( 1+5% ) × 5%=0.2625 (万元)
【答 案 】 C
【 解析 】 ( 1 )本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税应找最高价( 12 万元 / 辆)。( 2 )如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额 =1 × 10× 17%=1.7 (万元)。
13 .根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人取得的下列所得中,应按“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的是( )。( 2016 年)
A .国债利息所得
B .出租闲置住房取得的所得
C .参加商场有奖销售活动中奖取得的所得
D .单
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