考试首页 | 考试用书 | 培训课程 | 模拟考场 | 考试论坛  
  当前位置:中华考试网 >> 自学考试 >> 自考问答 >> 文章内容
  

自考问答:自考毕业生可享受哪些待遇?

中华考试网  【 】  [ 2017年9月26日 ]

  问:自考毕业生可享受哪些待遇?

  答:(高等教育自学考试暂行条例)第三十一条明确规定:“高等教育自学考试专科或本科毕业证书获得者,在职人员由所在单位或其上级主管部门本着用其所学、发挥所长的原则,根据工作需要,调整他们的工作;非在职人员(包括农民)由省、自治区、直辖市劳动人事部门根据需要,在编制和增人指标范围内有计划地择优录用或聘用。”第三十二条规定:“高等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇:非在职人员录用后,与普通高等学校同类毕业生相同;在职人员的工资待遇低于普通高等学校同类毕业生的,从获得毕业证书之日起,按普通高等学校同类毕业生工资标准执行。”

  应考者报名和考试当天(当天不能返回者包括住宿天数)的假期和一周的复习假,单位应遵照青教考委字(85)05号文件规定按公假对待。

分享到:
本文纠错】【告诉好友】【打印此文】【返回顶部
将中华自考网添加到收藏夹 | 每次上网自动访问中华自考网 | 复制本页地址,传给QQ/MSN上的好友 | 申请链接 | 意见留言 TOP
关于本站  网站声明  广告服务  联系方式  站内导航  考试论坛
Copyright © 2006-2016 中华考试网(Examw.com) All Rights Reserved