【判断题】资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。继后期间在很可能获得足够的应纳税所得额时,减记的金额也不应当转回。( )
【答案】×
【解析】资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。继后期间在很可能获得足够的应纳税所得额时,减记的金额应当转回。
【单选题】甲公司适用的所得税税率为25%,2020年实现利润总额1200万元,本年转回应纳税暂时性差异150万元,发生可抵扣暂时性差异50万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2020年应交所得税为( )万元。
A.250
B.350
C.325
D.275
【答案】B
【解析】甲公司2020年应交所得税=(1200+150+50)×25%=350(万元)。
【单选题】2018年,甲公司当期应交所得税为15800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其中20万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2018年利润表应列示的所得税费用金额为( )万元。
A.15480
B.16100
C.15500
D.16120
【答案】C
【解析】2018年利润表应列示的所得税费用=应交所得税费用+递延所得税费用=15800-(320-20)=15500(万元)。
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