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中级会计职称《会计实务》每日一练(2017.06.17)

来源:华课网校  [2017年6月17日]  【

  多选题

  1、按照我国企业会计准则的规定,编制合并现金流量表时,抵销处理包括的内容有()。

  A.企业集团内部当期以现金投资或收购股权增加的投资所产生的现金流量的抵销处理

  B.企业集团内部当期取得投资收益收到的现金与分配股利、利润或偿付利息支付的现金的抵销处理

  C.企业集团内部以现金结算债权与债务所产生的现金流量的抵销处理

  D.企业集团内部当期销售商品所产生的现金流量的抵销处理

  答案: ABCD

  2.下列各项中,应当作为以权益结算的股份支付进行会计处理的有()。

  A.授予研发人员以预期股价相对于基准日股价的上涨幅度为基础支付奖励款的计划

  B.授予高管人员低于市价购买公司股票的期权计划

  C.公司承诺达到业绩条件时向员工无对价定向发行股票的计划

  D.以低于市价向员工出售限制性股票的计划

  答案: BCD

  解析: 选项A,是企业为获取服务而承担的以股份或其他权益工具为基础计算的交付现金义务的交易,属于以现金结算的股份支付;选项B、C和D,是企业为获取职工服务而以股份或其他权益工具作为对价进行的交易,属于以权益结算的股份支付。

  3.A公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。A公司2015年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2015年度A公司实现销售收入20000万元,会计利润为10000万元。不考虑其他纳税调整事项,A公司2015年年末应确认()。

  A.递延所得税负债250万元

  B.应交所得税2750万元

  C.所得税费用2500万元

  D.递延所得税资产250万元

  答案: BCD

  解析: 该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,账面价值为0;计税基础=4000-20000*15%=1000(万元),属于可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=1000*25%=250(万元);应交所得税=(10000+1000)*25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。

责编:liujianting
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