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2022年中级会计师考试《经济法》课后测评题及答案三

来源:华课网校  [2022年4月19日]  【

  1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。

  A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

  C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

  D.特许权使用费所得,按支付所得的企业所在地确定

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项B,不动产转让所得按照不动产所在地确定。选项C,权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。

  2.下列关于企业所得税收入确认的表述中,正确的有()。

  A.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入

  B.交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入

  C.广告的发布费,应根据广告发布的进度确认收入

  D.企业转让股权在转让协议签订时确认收入

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项C,广告的发布费,应在相关广告或商业行为开始出现于大众面前时确认收入。选项D,企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

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  3.下列关于企业所得税收入确认的表述中,正确的有()。

  A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

  B.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入

  C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入

  D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入。

  4.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入的确认的表述中,正确的有()。

  A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现

  B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

  D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

  5.企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。

  A.预缴的企业所得税

  B.准予抵扣的增值税

  C.土地增值税

  D.消费税

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项AB不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

  6.根据企业所得税法律制度的规定,下列()应在计算应纳税所得额时计算限额扣除。

  A.企业发生的与经营活动有关的业务招待费

  B.软件企业职工教育经费中的员工培训费

  C.通过国家机关向受灾地区的捐款

  D.为本企业董事会成员支付的人身意外伤害保险

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项A,企业发生的与经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项B,对于软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以据实全额在企业所得税前扣除;选项C,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项D,为本企业董事会成员支付的人身意外伤害保险不得税前扣除。

  7.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中,准予在税前全额扣除的有()。

  A.为购入车辆支付的财产保险费用

  B.为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用

  C.为企业职工支付的基本养老保险费用

  D.职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费

  『正确答案』ABCD

  8.根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有()。

  A.广告费

  B.业务宣传费

  C.公益性捐赠支出

  D.职工教育经费

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』选项ABD,广告费和业务宣传费、职工教育经费,超出税法扣除标准,均允许结转以后纳税年度扣除。选项C,公益性捐赠超过税法规定的扣除限额的部分,允许结转以后三个纳税年度扣除。

  9.甲公司2019年会计利润为3000万元,取得销售收入10000万元,其他收入2000万元,发生广告费和业务宣传费2500万元,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司当年应缴纳所得税的下列说法中不正确的有()。

  A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为750万元

  B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为750万元

  C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为750万元

  D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为750万元

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,化妆品制造、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分准予扣除;扣除限额=10000×30%=3000(万元),不需要纳税调整,即应纳税额=3000×25%=750(万元);选项BC,一般企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除;扣除限额=10000×15%=1500(万元),需纳税调增=2500-1500=1000(万元),即应纳税所得额=3000+1000=4000(万元),应纳税额=4000×25%=1000(万元);选项D,烟草企业发生的广告费和业务宣传费支出不得税前扣除,应纳税所得额=3000+2500=5500(万元),应纳税额=5500×25%=1375(万元)。

  10.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰,下列收入属于企业销售(营业)收入的有()。

  A.销售商品收入

  B.出租房屋收入

  C.投资股票收益

  D.现金盘盈

  『正确答案』AB

  『答案解析』企业的销售收入(营业收入)包括主营业务收入、视同销售收入、其他业务收入,不包括投资收益与营业外收入。选项AB,属于企业销售(营业)收入。选项C,投资收益不属于企业销售(营业)收入。选项D,营业外收入不属于企业销售(营业)收入。

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