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2019年中级会计师《经济法》考点习题及答案九_第3页

来源:华课网校  [2018年12月4日]  【

  【例题·单选题】(2015年)下列关于固定资产确定计税基础的表述中,不符合企业所得税法律制度规定的是( )。

  A.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

  B.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

  C.通过捐赠取得的固定资产,以该资产的原账面价值为计税基础

  D.通过投资取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  『正确答案』C

  『答案解析』自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

  【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限为( )。

  A.3年

  B.4年

  C.5年

  D.10年

  『正确答案』B

  『答案解析』根据规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限为4年。

  【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是( )。

  A.房屋、建筑物

  B.以经营租赁方式出租的固定资产

  C.已提足折旧继续使用的固定资产

  D.季节性停用的机器设备

  『正确答案』C

  『答案解析』根据规定,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧扣除。

  【例题·单选题】下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。

  A.经济林

  B.防风固沙林

  C.用材林

  D.存栏待售的牲畜

  『正确答案』A

  『答案解析』根据规定,可计提折旧的生物资产包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

  【例题·单选题】(2016年)在计算企业所得税应纳税所得额时,下列关于确定无形资产计税基础的表述中,不符合企业所得税法律制度规定的是( )。

  A.外购的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  B.通过捐赠方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  C.通过投资方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  D.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  『正确答案』A

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  『答案解析』外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使用该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。选项A错误。

  【例题·多选题】下列各项中,不属于企业非货币资产损失的是( )。

  A.存货盘亏损失

  B.固定资产丢失损失

  C.现金盘点短缺损失

  D.银行存款损失

  『正确答案』CD

  『答案解析』根据规定,AB属于企业非货币资产损失,CD属于企业货币资产损失。

  【例题·判断题】(2013年)企业在计算企业所得税应纳税所得额扣除资产损失时,需对资产损失进行认定,其中,对企业未能按期赎回抵押资产致使抵押资产被拍卖的,其账面净值大于变卖价值的差额部分,依据拍卖证明,认定为资产损失。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』根据规定,企业由于未能按期赎回抵押资产,使抵押资产被拍卖或变卖,其账面净值大于变卖价值的差额部分,依据拍卖或变卖证明,认定为资产损失。所以本题表述是正确的。

  【例题·单选题】(2017年卷I)甲公司2016年度境内应税所得为300万元;来源于境外分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税税款30万元。甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。

  A.42.5

  B.70

  C.30

  D.45

  『正确答案』D

  『答案解析』该企业汇总纳税应纳税额=(300+150)×25%=112.5(万元),境外已纳税款扣除限额=(300+150)×25%×150÷(300+150)=37.5(万元),境外已纳税款40万元,只能扣除37.5万元,境内已预缴30万元,则汇总应纳税额=112.5-37.5-30=45(万元)。

  【例题·多选题】对境外所得实行税额抵免的所得包括( )。

  A.居民企业来源于中国境外的应税所得

  B.非居民企业在中国境内设立的机构、场所,取得的发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得

  C.居民企业从其直接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益

  D.居民企业从其间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』根据规定,上述四项境外所得都实行税额抵免。

  【例题·判断题】(2011年)居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额之后的余额进行抵补。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』《企业所得税法》规定:企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。

  【例题·单选题】(2015年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额计征企业所得税的是( )。

  A.财政拨款

  B.国债利息收入

  C.债务重组收入

  D.符合条件的居民企业之间的股息收入

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A属于不征税收入。选项BD属于免税收入。

  【例题·多选题】企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有( )。

  A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植

  B.花卉、茶的种植

  C.林木的培育和种植

  D.农产品初加工

  『正确答案』ACD

  『答案解析』根据规定,花卉、茶的种植一般盈利水平较高,也不是人们的基本生活必需品,因此,减半征收企业所得税。企业从事其他三类项目的所得,免征企业所得税。

  【例题·综合题】某企业为居民企业,2016年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,税金及附加320万元(含增值税240万元),营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取并支付职工福利费46万元、职工教育经费10万元。应如何计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额?

  『答案解析』

  (1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340(万元)

  (2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150(万元)

  (3)业务招待费支出的限额为5000×5‰=25(万元)>30×60%=18(万元)

  业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12(万元)

  (4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2(万元)

  (5)工会经费的扣除限额为300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整;

  职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元);职工教育经费的扣除限额为300×2.5%=7.5(万元),实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5(万元);

  三项经费总共调增4+2.5=6.5(万元)。

  (6)税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额。

  (7)应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(万元)

  (8)2016年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925(万元)

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责编:zp032348
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