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2018年中级会计职称考试《经济法》章节练习题及答案十五

来源:华课网校  [2018年4月12日]  【

  一、单项选择题

  1、某企业2014年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为(  )万元。

  A、10

  B、20

  C、30

  D、40

  【正确答案】 C

  【答案解析】 加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。

  【该题针对“加计扣除税收优惠”知识点进行考核】

  2、某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )万元。

  A、10

  B、12

  C、15

  D、79

  【正确答案】 C

  【答案解析】 该企业汇总纳税应纳税额 =(200+100)×25% =75(万元),境外已纳税款扣除限额 =(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴40万元,应补缴的所得税税额=75-20-40=15(万元)。

  【该题针对“企业取得境外所得计税时的抵免”知识点进行考核】

  3、根据《企业所得税法》的规定,以下适用25%税率的是(  )。

  A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

  B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

  C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

  D、所有的非居民企业

  【正确答案】 C

  【答案解析】 非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。

  【该题针对“企业所得税的法定税率”知识点进行考核】

  4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在税前扣除的是(  )。

  A、汇兑损失

  B、发生的合理的劳动保护支出

  C、赞助支出

  D、企业缴纳的财产保险费

  【正确答案】 C

  【答案解析】 赞助支出是不得在税前扣除的。

  【该题针对“企业所得税的禁止扣除项目”知识点进行考核】

  5、某企业2011年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2011年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为(  )万元。

  A、5

  B、2.4

  C、1.5

  D、1

  【正确答案】 B

  【答案解析】 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。20×12%=2.4(万元)。

  【该题针对“企业所得税的特殊扣除项目”知识点进行考核】

  6、某企业2013年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为(  )万元。

  A、10

  B、12

  C、15

  D、20

  【正确答案】 A

  【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  7、下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是(  )。

  A、销售货物所得

  B、提供劳务所得

  C、动产转让所得

  D、股息、红利等权益性投资所得

  【正确答案】 D

  【答案解析】 根据规定,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;提供劳务所得,按照劳务发生地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

  【该题针对“应税所得来源地标准的确定”知识点进行考核】

  8、某企业注册资本为3000万元。2008年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为(  )万元。

  A、408

  B、360

  C、180

  D、90

  【正确答案】 B

  【答案解析】 根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即6000÷6800×408=360(万元)。

  【该题针对“资本弱化管理”知识点进行考核】

  9、2014年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2014年该企业应纳企业所得税税额为(  )万元。

  A、220

  B、225

  C、25

  D、20

  【正确答案】 C

  【答案解析】 未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目,所以要纳税调增。企业购置的“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”,投资额的“10%”可以在应纳税额中抵免,该企业的应纳税额=(890+10)×25%-2000×10%=25万元。

  【该题针对“抵免应纳税额”知识点进行考核】

  10、2013年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资240万元,股权持有至2015年6月1日,甲创业投资企业2015年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为(  )万元。

  A、0

  B、168

  C、192

  D、216

  【正确答案】 B

  【答案解析】 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。对乙公司的投资额可以抵扣的数额=240×70%=168(万元)。

  【该题针对“投资抵免优惠”知识点进行考核】

  11、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是(  )。

  A、符合条件的居民企业之间的投资收益

  B、租金收入

  C、汇兑收益

  D、接受捐赠收入

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B、C、D均要按规定征收企业所得税。

  【该题针对“免税优惠”知识点进行考核】

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