中级会计师

各地资讯
当前位置:华课网校 >> 中级会计师 >> 经济法 >> 经济法模拟题 >> 文章内容

2016年中级会计师考试试题:经济法单选题及答案(12)

来源:华课网校  [2016年2月16日]  【

11、某酒厂为专门生产赵州桥牌黄酒的企业,该企业销售黄酒的同时收取的包装物押金,单独核算,以下增值税处理正确的是( )。

A、不缴纳增值税 B、收取时并入销售额缴纳增值税,返还时再做处理

C、逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税 D、无论是否返还均并入销售额

12、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得运输发票。则该生产企业12月应缴纳的增值税( )元

A、11915.90 B、11985.90 C、12060 D、12410

13、某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税发票上注明价税合计18000元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为( )。

A、600元 B、728.3元 C、2400元 D、4800元

14、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

A、销售电力 B、销售热力 C、销售天然气 D、销售房地产

15、根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是

A、销售方收到第一笔货款的当天 B、销售方收到剩余货款的当天

C、销售方发出货物的当天 D、购买方收到货物的当天

16、新源商贸企业为增值税一般纳税人,本月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的境内运输费用0.2万元(取得货运发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。

A、28.5 B、40.8 C、18.69 D、18.7

17、甲生产企业有进出口货物经营权,其既向国内销售自产货物,又向国外出口适用不同退税率的货物,2013年1月,甲企业当月出口货物未分别核算和申报,不能划分清楚不同退税率的货物出口销售额,下列关于甲企业出口退税的说法中,正确的是( )。

A、由税务机关核定不同出口货物的数量,分别确定各自的退税率 B、从高适用退税率

C、从低适用退税率 D、甲企业当月所有货物均不得办理退税

18、假设在“营改增”试点地区,以下情形不需要缴纳增值税的是( )。

A、某律师事务所提供的法律服务 B、某汽车租赁公司提供的汽车出租服务

C、某房地产开发公司提供的商业用房出租服务 D、某港口提供的打捞救助服务

19、营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增的两档低税率的是( )。

A、11%和3% B、11%和6% C、6%和3% D、3%和0%

20、北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2013年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为( )。

A、30.28万元 B、7.64万元 C、9万元 D、43.11万元

参考答案:

11、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核酒类产品包装物押金的增值税处理。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额交税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率缴纳增值税,逾期以一年为限。

12、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核增值税应纳税额的计算。收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。应缴纳的增值税=[100×1200+3000÷(1+17%)] ×17%-50000×17%-5000×7%=11985.90(元)。

13、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核小规模纳税人申请税务机关代开发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×3%=2400(元)。

14、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核增值税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产属于营业税的征税范围。

15、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核增值税纳税义务发生时间的规定。采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

16、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核增值税的计算。进口关税=200×20%=40(万元)

进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)

本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=18.69(万元)

17、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核出口退税率的规定。根据规定,出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,一律从低适用退税率计算退免税。

18、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核增值税应税劳务的范围。有形动产租赁服务是属于营改增的范围,不包括“不动产”的出租服务。

19、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核“营改增”试点的税率。试点增值税一般计税方法下有四档税率,分别为17%、13%、11%和6%。

20、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核试点地区增值税的计算。该广告公司7月需缴纳的增值税为:(800—400)÷(1+6%)×6%—15=7.64(万元)

责编:daibenhua
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试