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中级会计职称《经济法》预习知识每日一练(2021.11.30)

来源:华课网校  [2021年11月30日]  【

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,可以免征企业所得税的有()。

  A.茶的种植

  B.棉花的种植

  C.蔬菜的种植

  D.水果的种植

  【答案】BCD

  【解析】(1)选项BCD:企业从事蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植取得的所得免征企业所得税;(2)选项A:企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植取得的所得减半征收企业所得税。

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  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,可以免征企业所得税的有()。

  A.林木种植

  B.花卉种植

  C.水果种植

  D.家禽饲养

  【答案】ACD

  【解析】选项B:减半征收企业所得税。

  【单选题】甲居民企业是一家国家重点扶持的高新技术企业。2018年甲居民企业将一项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100万元。该笔转让所得应纳的企业所得税额为()万元。

  A.10

  B.20

  C.15

  D.0

  【答案】D

  【解析】对符合条件的居民企业的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题“净所得为100万元”,小于500万元,属于免税的部分,故应纳税额为0。

  【判断题】对符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,减半征收企业所得税。()

  【答案】×

  【解析】对符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  【单选题】某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的利润总额为50万元,固定资产折旧多计提了3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为()万元。

  A.8.1

  B.6.9

  C.10.8

  D.7.05

  【答案】A

  【解析】交通违章罚款属于行政性质的罚款,不得在计算企业所得税前扣除。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额=(50+3+1)×15%=8.1(万元)。

  【单选题】甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,假设2019年度盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。

  A.1

  B.0.25

  C.1.6

  D.3.2

  【答案】B

  【解析】(1)企业的所得可以弥补以前年度(5年内)未弥补的亏损;(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)2019年该小微企业应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×25%×20%=0.25(万元)。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,注册地所在国与中国无税收协定的非居民企业的下列所得中,适用10%税率的有()。

  A.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境内的股息收入

  B.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境内的利息收入

  C.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境外的利息收入

  D.在中国设立机构、场所,取得的来自中国境外的股息收入,该笔所得与其机构、场所无实际联系

  【答案】AB

  【解析】(1)选项AB:在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得,减按10%税率;(2)选项CD:不需在我国缴纳企业所得税。

  【单选题】甲公司属于符合条件的小型微利企业,2019年度应纳税所得额为200万元。甲公司2019年度应纳的企业所得税额为()万元。

  A.20

  B.15

  C.40

  D.50

  【答案】B

  【解析】(1)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2)甲公司2019年度应纳的企业所得税额=100×25%×20%+(200-100)×50%×20%=15(万元)。

  【单选题】甲企业2020年委托非关联境外B企业研发新产品,支付给B企业的研发费用110万元,甲企业境内符合条件的研发费用120万元。上述费用均未形成无形资产计入当期损益。根据企业所得税法律制度规定,甲企业2020年度发生的研发费用准予在税前加计扣除的金额为()万元。

  A.90

  B.100

  C.150

  D.172.5

  【答案】C

  【解析】委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。甲企业委托境外研发费用=110×80%=88万元,甲企业境内符合条件的研发费用三分之二部分:120×2÷3=80万元。甲企业可加计扣除的委托境外研发费用为80万元。2020年,甲企业研发费用加计扣除的金额:(120+80)×75%=150万元。

  【单选题】2020年度甲居民企业利润总额为1000万元,实际发生研发费用支出800万元。该研发费用未形成无形资产计入当期损益,甲居民企业在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,可以加计扣除的研发费用为()万元。

  A.600

  B.800

  C.120

  D.1400

  【答案】A

  【解析】(1)企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。(2)2020年度甲居民企业可以加计扣除的研发费用=800×75%=600(万元)。

  【多选题】根据企业所得税的法律制度的规定,企业的下列支出中,在计算应纳税所得额时实行加计扣除的有()。

  A.购置用于环境保护专用设备的投资额

  B.为开发新技术发生的尚未形成无形资产而计入当期损益的研究开发费用

  C.安置残疾人员所支付的工资

  D.赞助支出

  【答案】BC

  【解析】(1)选项A:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。(2)选项BC:“三新”研究开发费用在计算企业所得税应纳税所得额时,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%,加计扣除;企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。(3)选项D:赞助支出不得在企业所得税前扣除。

  【判断题】在计算企业所得税应纳税所得额时,企业支付给残疾职工的工资在据实扣除的基础上按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除。()

  【答案】×

  【解析】企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

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