1.某居民企业2019年度实现利润总额800万元。已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费15万元。此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。假设企业除此外无其他纳税调整项目,该企业2019年度企业所得税应纳税额为( )万元。
A.202.15
B.204.2
C.205.7
D.202.9
『正确答案』A
『答案解析』本题考核企业所得税应纳税额的计算。(1)职工福利费税前扣除限额=360×14%=50.4(万元),实际发生62万元,应纳税调增应纳税所得额=62-50.4=11.6(万元)。(2)职工教育经费税前扣除限额=360×8%=28.8(万元),则本年度发生的职工教育经费15万元可以在税前据实扣除。同时,以前年度结转至本年度的职工教育经费3万元也可以在本年度税前扣除,应纳税调减应纳税所得额3万元。(3)该企业2019年度企业所得税应纳税额=(800+11.6-3)×25%=202.15(万元)。
2.企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。
A.印花税
B.车船税
C.城镇土地使用税
D.增值税
『正确答案』D
『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除项目。选项D:增值税属于价外税,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不能扣除增值税。
3.根据《企业所得税法》的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是( )。
A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的原购进价格为计税基础
B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础
『正确答案』A
『答案解析』本题考核企业资产的税务处理。盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
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