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中级会计师《经济法》预习知识每日一练(2018.12.15)

来源:华课网校  [2018年12月15日]  【

  1、某企业2014年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为(  )万元。

  A、10

  B、20

  C、30

  D、40

  【正确答案】 C

  【答案解析】 加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。

  2、某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )万元。

  A、10

  B、12

  C、15

  D、79

  【正确答案】 C

  【答案解析】 该企业汇总纳税应纳税额 =(200+100)×25% =75(万元),境外已纳税款扣除限额 =(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴40万元,应补缴的所得税税额=75-20-40=15(万元)。

  3、根据《企业所得税法》的规定,以下适用25%税率的是(  )。

  A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

  B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

  C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

  D、所有的非居民企业

  【正确答案】 C

  【答案解析】 非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。

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