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2018年中级会计职称财务管理章节考点之收入与分配管理

来源:华课网校  [2017年11月28日]  【

  第九章  收入与分配管理

  第一节  收入与分配管理的主要内容

  一、收入与分配管理的原则

  1.依法分配;

  2.分配与积累并重;

  3.兼顾各方利益;

  4.投资与收益对等原则。

  二、收入与分配管理的主要内容

  对企业收入的分配,首先是对成本费用进行补偿,然后,对其余额(即利润)按照一定的程序进行再分配。

  公司净利润分配顺序:(1)弥补以前年度亏损

  (2)提取法定公积金(提取比例为当年税后利润的 10%。当年法定盈余公积金的累积额已达注册资本的 50%时,可以不再提取。公积金提取后可用于弥补亏损或转增资本,但转增资本后盈余公积金的余额不得低于转增前公司注册资本的 25%。

  (3)提取任意公积金(4)向股东(投资者)分配股利(利润)。

  从本质上来说,股权激励是企业对管理层或者员工进行的一种经济利益分配。

  【章节例题】

  一、单项选择题

  1. 津华有限公司是工业企业,计划将一处房地产转让给另一家企业乙,房地产公允市价为2000万元,城建税税率及教育费附加征收率分别为7%和3%。企业面临两种选择:一种是直接将房地产按照2000万元的价格销售给乙企业;另一种是将房地产作价2000万元投入乙企业,然后将持有的股权以2000万元转让给乙企业的母公司。不考虑土地增值税,假定印花税税率为0.05%。根据上述资料判断下列说法正确的是( )。

  A.如果采用方案1,甲企业合计应交税金为110万元

  B.如果采用方案2,甲企业合计应交税金为2万元

  C.如果采用方案1,甲企业只需缴纳印花税即可

  D.从节税减负角度考虑,甲企业采用第一种投资方式更适合

  [答案]:B

  [解析]:方案1:应交营业税、城建税及教育费附加=2000×5%×(1+7%+3%)=110万元

  应交印花税=2000×0.05%=1万元

  合计应交税金=110+1=111万元

  方案2:房产投资时应交印花税=2000×0.05%=1万元

  股权转让时应交印花税=2000×0.05%=1万元

  合计应交税金=1+1=2万元。

  所以从节税减负角度看,甲企业采用第二种投资方式更适合。参见教材第232页。

  [该题针对“企业投资税务管理”知识点进行考核]

  2. 东大股份有限公司去年取得销售(营业)收入150000万元。下列说法正确的是( )。

  A.与其经营业务直接相关的业务招待费支出在税前扣除的最高限额为750万元

  B.如果与其经营业务直接相关的业务招待费支出为600万元,则可以全额在税前扣除

  C.为了充分利用税收政策,与其经营业务直接相关的业务招待费的最高限额为1200万元

  D.为了充分利用税收政策,与其经营业务直接相关的业务招待费的最高限额为1500万元

  [答案]:A

  [解析]:根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。业务招待费支出在税前扣除的最高限额=150000×0.5%=750(万元);当业务招待费支出为600万元时,可税前扣除600×60%=360(万元);业务招待费的最高限额=750/60%=1250(万元)。参见教材第241页。

  [该题针对“企业所得税的税务管理”知识点进行考核]

  3. 某公司2011年实现净利润1500万元,目前正在讨论股利分配方案,确定留存收益率为60%,假设以股东缴纳的个人所得税最低为选择依据,则下列方案可行的是( )。

  A.发放现金股利600万元

  B.发放股票股利60万股,每股市价10元,每股面值1元

  C.发放股票股利30万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利300万元

  D.发放股票股利10万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利500万元

  [答案]:B

  [解析]:若发放现金股利600万元,则应缴纳的个人所得税=600×50%×20%=60(万元);若发放股票股利60万股,每股市价10元,每股面值1元,则应缴纳的个人所得税=60×1×50%×20%=6(万元); 若发放股票股利30万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利300万元,则应缴的个人所得税=30×1×50%×20%+300×50%×20%=33(万元);若发放股票股利10万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利500万元,则应缴的个人所得税=10×1×50%×20%+500×50%×20%=51(万元)。参见教材244页的知识。

  [该题针对“企业收益分配税务管理”知识点进行考核]

  4. 在利率确定的情况下,下列债券的付息方式最有利于企业获得利息税前扣除收益的是( )。

  A.每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息

  B.复利计息,到期一次还本付息

  C.每年付息,到期还本

  D.复利年金法,每年等额偿还本金和利息

  [答案]:B

  [解析]:当企业选择到期一次还本付息时,在债券有效期内享受债券利息税前扣除收益,同时不需要实际付息,可以理解为抵税在前,付息在后。参见教材第227页的例子。

  [该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核]

  5. 某公司采购货物时面临两种运输方式:直接由销货方运输和自行选择运输公司运输。若自行选择运输公司运输,则须支付给销货方含税价款共117万元,支付给运输公司价款11万元;若由销货方运输,则采购价格和运费合计120万元(含税),可开具一张货物销售专用发票,货物增值税税率为17%,运费适用税率为7%,则以下说法正确的是( )。

  A.若由运输公司运输,可以抵扣的增值税为20.66万元

  B.若由销货方运输,可以抵扣的增值税为17.44万元

  C.运输费用均可按7%抵扣增值税

  D.单从抵扣增值税角度看,企业应选择由销货方运输

  [答案]:B

  [解析]:若由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为:117/(1+17%)×17%+11×7%=17+0.77=17.77(万元);若由销货方运输,企业可以抵扣的增值税为:120/(1+17%)×17%=17.44(万元),所以选项

  A.D不正确,选项B正确;运输公司运输发生的运费可以按7%进行抵扣,由销货方负责运输,运费包含在售价之中,不能按7%抵税,所以选项C的说法不正确。

  [该题针对“企业营运税务管理”知识点进行考核]

  二、多项选择题

  1. 应纳税所得额的合理确定是应交所得税筹划的关键。下列关于所得税税收筹划的有关说法正确的有( )。

  A.企业已经发生的销售业务,其销售收入可延期入账

  B.企业应积极利用不征税收入和免税收入的规定,降低税负。

  C.在税法允许的范围内,严格区分并充分列支业务招待费、广告费和业务宣传费等,用足抵扣限额。

  D.充分利用投资地点、投资方向等优惠领域进行税收筹划,以获取税收优惠,降低税负水平。

  [答案]:BCD

  [解析]:企业已经发生的销售业务,其销售收入应适时入账。对于不应该归入收入类账目的,不能入账;尚未发生的销售业务,不应预先入账。参见教材第241页。

  [该题针对“企业所得税的税务管理”知识点进行考核]

  2. 可以起到延期纳税作用的固定资产折旧方法有( )。

  A.直线折旧法

  B.双倍余额递减法

  C.年数总和法

  D.缩短折旧年限法

  [答案]:BCD

  [解析]:采用直线折旧法,企业务期税负均衡;采用加速折旧法,企业生产经营前期利润较少、从而纳税较少,生产后期利润较多、从而纳税较多,加速折旧法起到了延期纳税的作用。选项

  B

  C.D均可以直到延期纳税的作用。参见教材第237页。

  [该题针对“生产的税务管理”知识点进行考核]

  3. 甲公司2011年初为建造固定资产发生专门借款200万元,年末完工。同年为维持企业正常运营发生短期借款20万元,平均利率10%,则以下说法正确的有( )。

  A.当年借款费用22万元都可直接税前扣除

  B.当年借款费用中有2万元可直接税前扣除

  C.专门借款200万元产生的20万元利息应当作为资本性支出计入资产成本

  D.短期借款的利息也应该计入资产成本

  [答案]:BC

  [解析]:企业发生的借款费用多数可以直接税前扣除,但有些借款费用则需要计入资产成本,分期扣除。如企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入资产成本。参见教材第227页。

  [该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核]

  4. 一般而言,企业应结合自身税务风险管理机制和实际经营情况,重点识别相关的税务风险因素。以下属于应重点识别的税务风险因素的有( )。

  A.涉税业务人员的专业胜任能力

  B.企业相关内部控制制度的设计和执行

  C.企业财务状况、经或成果及现金流情况

  D.企业治理层的税收遵从意识

  [答案]:ABCD

  [解析]:见教材246页相关内容

  [该题针对“企业税务风险管理”知识点进行考核]

  5. 税务管理的原则包括( )。

  A.合法性原则

  B.效益最大原则

  C.服从企业财务管理总体目标原则

  D.事后监督原则

  [答案]:AC

  [解析]:企业税务管理必须遵循以下原则

  (1)合法性原则

  (2)服从企业财务管理总体目标原则

  (3)成本效益原则

  (4)事先筹划原则。参见教材第225页。

  [该题针对“税务管理的原则”知识点进行考核]

  三、判断题

  1. 税务管理的根本目的是取得效益。( )

  Y.对

  N.错

  [答案]:Y

  [解析]:税务管理的根本目的是取得效益,见教材225页。

  [该题针对“税务管理概述”知识点进行考核]

  2. 为做好税务管理工作,应在依法纳税的前提下,通过财务部门进行科学筹划,以提高税务管理水平。( )

  Y.对

  N.错

  [答案]:N

  [解析]:企业要做好税务管理工作,应在依法纳税的前提下,通过设置专门管理机构或专门岗位,来提高税务管理水平。参见教材第226页。

  [该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核]

  3. 税务管理集中于企业财务决策的某一个领域,是财务决策不可或缺的重要内容。( )

  Y.对

  N.错

  [答案]:N

  [解析]:税务管理贯穿于企业财务决策的各个领域,是财务决策不可或缺的重要内容。参见教材第224页。

  [该题针对“税务管理概述”知识点进行考核]

  4. 融资租赁和经营租赁都是企业降低税负的方法。( )

  Y.对

  N.错

  [答案]:Y

  [解析]:对承租人来说,经营租赁的租金可以在税前扣除,减小税基从而减少应纳税额;融资租赁资产可以计提折旧计入成本费用,降低税负。参见教材第227页。

  [该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核]

  5. 企业对税务风险的有效性进行评价,必须委托符合资质要求的中介机构进行并由其出具评估报告。( )

  Y.对

  N.错

  [答案]:N

  [解析]:可以由企业内部控制评价机构根据企业的整体控制目标,对税务风险管理机构的有效性进行评价,也可以符合资质要求的中介机构对与企业税务风险管理相关的内部控制有效性进行评估,并出具评估报告。参见教材第247页。

  [该题针对“企业税务风险管理”知识点进行考核]

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