1[.单选题](2013年)已知每平方米砖墙的勾缝时间为8min,则每立方米一砖半厚墙所需的勾缝时间为()min。
A.12.00
B.21.92
C.22.22
D.33.33
[答案]B
[解析]标准砖规格为240mm×115mm×53mm,灰缝为10mm,所以一砖半的墙厚度=0.24+0.115+0.01=0.365(m),则每立方米一砖半厚墙所需的勾缝时间=1÷0.365×8=21.92(min)。
2[.单选题](2013年)通过计时观察,完成某工程的基本工时为6h/m,辅助工作时间为工序作业时间的8%,规范时间占工作时间的15%,则完成该工程的时间定额是()工日/m3。
A.0.93
B.0.94
C.0.95
D.0.96
[答案]D
[解析]基本工作时间=6小时=0.75(工日/m3);工序作业时间=0.75/(1-8%)=0.815;时间定额=0.815/(1-15%)=0.96工日/m3。
3[.单选题](2014年)下列对于测时法的特征描述中,正确的是()。
A.测时法既适用于测定重复的循环工作时间,也适用于测定非循环工作时间
B.选择测时法比接续测时法准确、完善,但观察技术也较之复杂
C.当所测定的各工序的延续时间比较短时,接续测时法较选择测试法方便
D.测时法的观测次数应该根据误差理论和经验数据相结合的方法来确定
[答案]D
[解析]确定观测次数较为科学的方法,应该是依据误差理论和经验数据相结合的方法来判断。测时法主要适用于测定定时重复的循环工作的工时消耗,是精确度比较高的一种计时观察法,一般可达到0.2~15s。测时法只用来测定施工过程中循环组成部分工作时间消耗,不研究工人休息、准备与结束及其他非循环的工作时间。当所测定的各工序或操作的延续时间较短时,连续测定比较困难,用选择法测时比较方便且简单。接续法测时也称作连续法测时。它比选择法测时准确、完善,但观察技术也较之复杂。
4[.单选题](2014年)在对材料消耗过程测定与观察的基础上,通过完成产品数量和材料消耗量的计算而确定各种材料消耗定额的方法是()
A.实验室试验法
B.现场技术测定法
C.现场统计法
D.理论计算法
[答案]B
[解析]现场技术测定法,又称观测法,是根据对材料消耗过程的测定与观察,通过完成产品数量和材料消耗量的计算,而确定各种材料消耗定额的一种方法。
5[.单选题](2014年)根据国家相关法律、法规和政策规定,因停工学习、执行国家或社会义务等原因,按计时工资标准支付的工资属于人工日工资单价中的()
A.基本工资
B.奖金
C.津贴补贴
D.特殊情况下支付的工资
[答案]D
[解析]特殊情况下支付的工资:工伤、产假、婚丧假、生育假、事假、停工学习、执行国家或社会义务等原因按计时工资标准或计件工资标准的一定比例支付的工资。
6[.单选题](2015年)某出料容量750L的混凝土搅拌机,每循环一次的正常延续时间为9分钟,机械正常利用系数为0.9。按8小时工作制考虑,该机械的台班产量定额为()。
A.36m3/台班
B.40m3/台班
C.0.28台班/m3
D.0.25台班/m3
[答案]A
[解析]本题考查的是确定机械台班定额消耗量的基本方法。施工机械台班产量定额=机械1h纯工作正常生产率×工作班延续时间×机械时间利用系数正常延续时间为9min=0.15h,该搅拌机纯工作1h循环次数=1/0.15=6.67次;该搅拌机纯工作1h正常生产率=6.67x750=5002.5L=5.0025m3,该机械的台班产量定额=5.0025x8x0.9=36.02m3。
7[.单选题](2016年)下列机械工作时间中,属于有效工作时间的是()。
A.筑路机在工作区末端的掉头时间
B.体积达标而未达到载重吨位的货物汽车运输时间
C.机械在工作地点之间的转移时间
D.装车数量不足而在低负荷下工作的时间
[答案]B
[解析]有效工作的时间消耗中又包括正常负荷下、有根据地降低负荷下的工时消耗。有根据地降低负荷下的工作时间,是在个别情况下由于技术上的原因,机器在低于其计算负荷下工作的时间。例如,汽车运输重量轻而体积大的货物时,不能充分利用汽车的载重吨位因而不得不降低其计算负荷。
8[.单选题](2016年)某出料容量750L的砂浆搅拌机,每一次循环工作中,运料、装料、搅拌、卸料、终端需要的时间分别为150s、40s、250s、50s、40s,运料和其他时间的交叠时间为50s,机械利用系数为0.8。该机械的台班产量定额为()m3/台班。
A.29.79
B.32.60
C.36.00
D.39.27
[答案]C
[解析]该搅拌机一次循环的正常延续时间=150+40+250+50+40-50=480s,该搅拌机纯工作lh循环次数=3600/480=7.5h,该搅拌机纯工作lh正常生产率=7.5×750=5625L=5.625m3,该搅拌机台班产量定额=5.625×8×0.8=36m3.
9[.单选题](2015年)某工地商品混凝土从甲、乙两地采购,甲地采购量及材料单价分别为400m3、350元/m3,乙地采购量及有关费用如下表所示,则该工地商品混凝土的材料单价应为()元/m3。
A.341.00
B.341.68
C.342.50
D.343.06
[答案]B
[解析]本题考查的是材料单价的组成和确定方法。乙地采购材料单价=[(供应价格+运杂费)×(1+运输损耗率(%))]×(1+采购及保管费率(%))=(300+20)×(1+1%)×(1+4%)=336.128元/m3。该工地商品混凝土的材料单价=(400×350+600×336.128)/(400+600)=341.68。
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师