各地
资讯
当前位置:中华考试网 >> 执业医师 >> 政策解析 >> 文章内容

执业医师考试合格但未取得执业证书的医生能否执业?

中华考试网   2017-01-04   【

执业医师考试合格但未取得执业证书的医生可以执业吗?

  国家医学考试服务中心发布,取得医师资格的人员,“未经医师注册取得执业证书,不得从事医师执业活动。”

  卫生部就“取得医师资格但未经执业注册的人员开展医师执业”问题作出的批复说:根据《执业医师法》,对于医疗机构聘用取得医师资格但未经医师注册取得执业证书的人员从事医师执业活动的,按照《医疗机构管理条例》第四十八条的规定,由县级以上人民政府卫生行政部门责令其限期改正,并可处以五千元人民币以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》。

  对于取得医师资格但未经医师注册取得执业证书而从事医师执业活动的人员,由县级以上人民政府卫生行政部门予以取缔,没收其违法所得及其药品、器械,并处十万元以下的罚款。在教学医院中实习的本科生、研究生、博士生以及毕业第一年的医学生可以在执业医师的指导下进行临床工作,但不能单独从事医师执业活动。慎行!!!!!!

纠错评论责编:hanbing
相关推荐
热点推荐»

examw.cn

  • 2017年环球网校临床/临床助理医师考试辅导全科课程报名
    ¥780.00
  • 233网校2016年临床医师临床助理医师培训医学实践技能精讲班
    ¥300.00
  • 233网校2016年临床医师临床助理医师培训VIP通关班
    ¥800.00
  • 233网校2016年临床医师临床助理医师培训套餐班招生[送内部资料]
    ¥480.00
  • 233网校2016年临床医师培训单科精讲班招生
    ¥90.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5