考点三 应收及预付款项
【例题·单】(2011年初)2011年5月23日,甲公司将持有的商业汇票到银行办理贴现。该商业汇票的出票日期为2011年4月1日、期限90天。在计算贴现息时,应确认的贴现天数为( )。
A.37天 B.38天
C.52天 D.90天
『正确答案』B
『答案解析』已持有天数30+22=52天;贴现天数90-52=38天。
【例题·单】甲公司20x8年5月20日出售一批商品,价款为170940元,增值税29060元,于当日确认收入并取得面值200 000元的不带息商业承兑汇票,到期日为9月17日。甲公司于7 月20日持该商业汇票到银行贴现,年贴现率为6%。到期日,付款人无力支付票款,贴现银行按商业汇票的到期价值从甲公司的存款户中扣还。甲公司7月20日商业汇票贴现时,贴现银行扣除的贴现利息是( )。
A.1 966.67元
B.2 000元
C.2 033.33元
D.2 066.67元
『正确答案』A
『答案解析』贴现天数:11天(7月)+31天(8月)+17天(9月)=59天
贴现息:200 000×6%×59/360=1966.67(元)
【例题·单】银行承兑汇票贴现的会计分录是( )。
A.借:银行存款
贷:应收票据
B.借:银行存款
财务费用
贷:应收票据
C.借:银行存款
财务费用
贷:短期借款
D.借:银行存款
贷:短期借款
财务费用
『正确答案』B
【例题·多】应收账款的入账价值包括( )。
A.价款
B.增值税
C.商业折扣
D.代购货方垫付的运杂费
E.现金折扣
『正确答案』ABDE
『答案解析』商业折扣属于直接扣减的折扣,不应包括在应收账款的入账价值中。
【例题·单】某企业销售商品一批,增值税专用发票上标明的价款为60万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为( )万元。
A.60 B.62
C.70.2 D.72.2
『正确答案』D
『答案解析』应收账款=60+60×17%+2=72.2(万元)
【例题·单】某企业坏账核算采用备抵法,并按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例均假设为应收账款余额的5%。该企业计提坏账准备的第一年的年末应收账款余额为1200000元;第二年客户甲单位所欠15000元账款按规定确认为坏账,应收账款期末余额为1400000元。则该企业因对应收账款计提坏账准备,在二年中累计计入资产减值损失的金额为( )元。
A.30000元
B.45000元
C.44000元
D.85000元
『正确答案』D
『答案解析』第一年计入资产减值损失金额=1200000×5%=60000元,第二年计入资产减值损失金额=1400000×5%+15000-60000=25000元,二年中累计计入资产减值损失的金额=60000+25000=85000元。
【例题·单】下列各项中,不会引起应收账款账面价值发生变化的有( )。
A.计提坏账准备
B.收回应收账款
C.转销坏账损失
D.收回已转销的坏账
『正确答案』C
『答案解析』转销坏账损失时借:坏账准备 贷:应收账款,不影响应收账款的账面价值。
【例题·多】以下计入其他应收款的是( )。
A.应收的出租包装物租金
B.应向职工收取的各种垫付款项
C.应收的出租包装物押金
D.应向购货方收取的代垫运费
E.应收的保险赔款
『正确答案』ABE
『答案解析』C属于其他应付款,D属于应收账款。
考点四 存货
【例题·单】乙企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙企业该批原材料实际单位成本为每公斤( )元。
A.32.4 B.33.33
C.35.28 D.36
『正确答案』D
『答案解析』购入原材料的实际总成本=6000+350+130=6480(元)
实际入库数量=200×(1-10%)=180(公斤)
所以乙企业该批原材料实际单位成本=6480/180=36(元/公斤)。
【例题·多】(2012年初)应计入企业存货成本的有( )。
A.材料采购价格
B.材料进口关税
C.材料装卸费用
D.自然灾害造成的材料损失
E.购买材料发生的运输保险费
『正确答案』ABCE
【例题·单】甲公司2011年6月初专门用于生产乙产品的A材料结存金额为1 000元,结存数量为20公斤,采用移动加权平均法计价。当月相关业务及资料如下:
(1)当月10日和20日分别采购A材料400公斤和500公斤入库,单位成本分别为52元和53元。
(2)当月15日和25日生产车间分别领用A材料380公斤和400公斤。
(3)月末结余A材料还能生产乙产品50件,预计生产乙产品还需发生除A原材料以外的总成本为2 700元,预计为销售乙产品发生的相关税费总额为700元。
(4)月末A材料的市场售价为每公斤50元;乙产品的市场售价为每件200元。月初A材料和乙产品均未计提跌价准备。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1题至第2题。
(1)甲公司2011年6月末A材料的结存余额约是( )。
A.7 000元
B.7 410元
C.7 350元
D.7 500元
『正确答案』B
『答案解析』10日单价:(1 000+20 800)/(20+400)=51.90(元);20日单价:(2 076+26 500)/(40+500)=52.92(元);月末结存额:52.92*140=7 410(元)。
(2)甲公司2011年6月末对A材料应计提的跌价准备是( )。
A.0 B.410元 C.350元 D.810元
『正确答案』D
『答案解析』A材料可变现净值=50×200-2 700-7 00=6 600(元);应计提跌价准备金额=7 410-6 600=810(元)。
【例题·多】(2011年初)下列各项中,属于企业存货发出计价方法的有( )。
A.先进先出法
B.个别计价法
C.月末一次加权平均法
D.移动加权平均法
E.成本与可变现净值孰低法
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项E是存货的期末计价方法。
【例题·多】下列各项中,可引起期末存货账面价值发生增减变动的有( )。
A.已发出商品但尚未确认销售收入
B.已确认销售收入但尚未发出商品
C.计提存货跌价准备
D.已收到发票账单并支付货款但尚未收到材料
E.为建造固定资产购入专项物资
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A:已发出商品但尚未确认收入,不会引起存货账面价值发生变动;选项E:为建造固定资产购入的专项物资不属于存货。
【例题·多】下列与存货相关会计处理的表述中,正确的有( )。
A.应收保险公司存货损失赔偿款计入其他应收款
B.资产负债表日存货应按成本与可变现净值孰低计量
C.按管理权限报经批准的盘盈存货冲减管理费用
D.结转商品销售成本的同时转销其已计提的存货跌价准备
E.盘亏存货计入管理费用
『正确答案』ABCD
『答案解析』盘亏存货先计入待处理财产损益,待批准后计入相应的会计科目。
【例题·单】2010年12月31日,某企业乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计产成品售价110万元,乙存货的市场售价95万元,假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为10,2010年12月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。
A.-20 B.-10 C.0 D.2
『正确答案』D
『答案解析』可变现净值=110-20-2=88万元,应有存货跌价准备100-88=12万元,应计提存货跌价准备=12-10=2万元。
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论