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甲公司为上市公司,2020年有关资料如下

来源:焚题库 [2021年8月31日] 【

类型:学习教育

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    简答题 甲公司为上市公司,2020年有关资料如下:
    (1)甲公司2020年年初的递延所得税资产借方余额为140万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成如下:

    (2)甲公司2020年度实现的利润总额为1500万元。2020年度相关交易或事项资料如下:
    ①取得国债利息收入80万元。
    ②因违反税收政策支付罚款40万元。
    ③年末交易性金融资产的账面价值为420万元,其中成本360万元、公允价值变动60万元(包含本年公允价值变动20万元)。根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动收益不计入应纳税所得额。
    ④年末其他权益工具投资的账面价值为300万元,其中成本为460万元,公允价值变动贷方余额160万元(其中本年公允价值上升40万元)。根据税法规定,其他权益工具投资公允价值变动金额不计入应纳税所得额。
    ⑤当年实际支付产品保修费用40万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用20万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除,但预计的产品保修费用不允许税前扣除。
    ⑥年末应收账款的余额为400万元,2020年转回应收账款坏账准备20万元。根据税法规定,转回的坏账损失不计入应纳税所得额。
    ⑦当年发生研究开发支出100万元,全部费用化计入当期损益。根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按75%加计扣除。
    (3)甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;国债利息收入免税,不考虑其他因素。
    要求:
    (1)根据上述资料,计算甲公司2020年应纳税所得额和应交所得税金额。
    (2)根据上述资料,计算甲公司2020年年末各项目的暂时性差异金额,计算结果填列在下列表格中(单位:万元)。

    (3)根据上述资料,编制与递延所得税资产、递延所得税负债相关的会计分录。
    (4)根据上述资料,计算甲公司2020年应确认的所得税费用金额。

    参考答案:(1)应纳税所得额=会计利润总额1500-①80+②40-③20+⑤(20-40)-⑥20-⑦100×75%-可税前抵扣的经营亏损220=1105(万元)。
    应交所得税=1105×25%=276.25(万元)。

    (3)

    (4)所得税费用=276.25+65+5=346.25(万元)

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