中级会计师

当前位置:考试网 >> 中级会计师 >> 会计实务 >> 考试试题 >> 文章内容

甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:2010年12月31日,甲公司

来源:焚题库 [2021年7月29日] 【

类型:学习教育

题目总量:200万+

软件评价:

下载版本

    简答题
    甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:
    资料一:2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基础一致。
    资料二:甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
    资料三:2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45500万元和50000万元。
    资料四:2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用。甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计尚可使用20年,预计净残值为零,所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
    资料五:2016年12月31日,甲公司以52000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行。
    假定不考虑除所得税以外的税费及其他因素。
    要求:
    (1)甲公司2010年12月31日购入并立即出租该写字楼的相关会计分录。
    (2)编制2011年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录。
    (3)计算确定2011年12月31日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额。
    (4)编制2012年12月31日甲公司收回该写字楼的相关会计分录。
    (5)计算确定2013年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额。
    (6)编制出售固定资产的会计分录。

    参考答案:
    (3)2011年12月31日投资性房地产账面价值为45500万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)。
    (4)
    (5)2013年12月31日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得税负债余额=9500×25%=2375(万元)。
    (6)

    登录查看解析 进入题库练习

    答案解析:

    相关知识:第一节 计税基础和暂时性差异 

     

    相关题库

    微信扫码关注焚题库

    • 历年真题

      历年考试真题试卷,真实检验

    • 章节练习

      按章节做题,系统练习不遗漏

    • 考前试卷

      考前2套试卷,助力抢分

    • 模拟试题

      海量考试试卷及答案,分数评估

    进入题库