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甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企

来源:焚题库 [2022年7月20日] 【

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    简答题 【2018年真题】甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:
    资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致,根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。
    资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计净残值为零,仍采用年限平均法摊销。
    资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1000万元,根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元,当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
    本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
    要求:
    (1)编制甲公司2015年取得专利技术的相关会计分录。
    (2)计算2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。
    (3)计算甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。
    (4)计算2016年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。
    (5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。

    参考答案:(1)2015年购入专利技术的会计分录:
    借:无形资产800

    贷:银行存款800

    (2)无形资产当月购入,当月折旧。2015年的摊销额=800/5=160(万元)
    借:制造费用160

    贷:累计摊销160

    (3)2016年末应计提减值准备金额=(800-160×2-420)=60(万元)
    借:资产减值损失60

    贷:无形资产减值准备60

    (4)2016年的应交所得税=(1000+60)×25%=265(万元)
    2016年应确定的递延所得税资产=60×25%=15(万元)
    2016年的所得税费用=265-15=250(万元)
    借:所得税费用250

    递延所得税资产15

    贷:应交税费——应交所得税265

    (5)2017年的摊销额=420/3=140(万元)
    借:制造费用140

    贷:累计摊销140


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